Вячеслав Макаров определил задачи парламентского года

16 сентября Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров в своем выступлении на пленарном заседании рассказал о задачах законодательной власти города в наступившем парламентском году.

Позади тысяча дней созыва, каждый из которых мы провели на одной волне с людьми, имя которым – Народ. Именно с благодарности людям, петербуржцам я хочу начать свое выступление. Ведь мы понимаем: ни один человек не придет, не напишет, не позвонит, если не верит, что тут помогут. Дорогие петербуржцы! Спасибо вам большое за доверие, которое мы старались оправдать своей ежедневной ответственностью», - сказал глава петербургского парламента.

Вячеслав Макаров отметил, что пандемия нанесла серьезный урон экономике Петербурга, заставила существенно скорректировать планы развития, перейти в режим строгой экономии и «ручного» управления городом. «Я всегда говорил: человек и власть проявляются в сложной драматической ситуации. И власть проявила себя надежной опорой в сложнейший кризис, когда никто не знал, что будет и что делать. Именно действующая власть на местах добивалась победы действиями, а не словами: соцподдержка, помощь бизнесу, волонтерство – мы все это видели и запомним на всю жизнь. Власть вела себя ровно, гибко и с полным контролем ситуации», - заявил он. При этом Председатель Собрания отметил, что этот год является предвыборным, деятельность депутатского корпуса будет привлекать повышенное внимание общественности и политических организаций. Поэтому очень важно сохранить репутацию петербургской законодательной власти, принимать только взвешенные решения.

В качестве приоритетов работы в парламентском году Вячеслав Макаров назвал гармонизацию городской правовой базы в соответствии с поправками к Конституции Российской Федерации, блок законопроектов о социальной защите населения и поддержке экономики. В частности, пришло время расширить спектр применения средств регионального материнского капитала и позволить многодетным семьям расходовать его на реконструкцию садового дома и участка. Также необходимо внести изменения в законодательство с целью урегулирования правоотношений в области патронатного воспитания. Очень внимательно, по мнению Председателя Собрания, надо отнестись к законопроекту об урегулировании вопросов организации иммунопрофилактики инфекционных болезней на территории Санкт-Петербурга. В сфере экономики нам предстоит приложить все усилия, чтобы оперативно обеспечить реализацию положений федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» в Санкт-Петербурге. Это дополнительная гарантия для компаний, реализующих инвестиционные проекты, предсказуемости и стабильности регулирования. «Инвестиции – донорская кровь экономики. В нынешних условиях – препарат жизненно важный», - указал глава петербургского парламента.

Кроме того, в ближайшее время предстоит внести дополнения в закон о горячем питании в школе в части обеспечения диетическим рационом, усовершенствовать законодательство о «балконной амнистии», предоставить дополнительные полномочия в части опеки и попечительства Уполномоченному по правам ребенка, установить жесткое законодательное регулирование деятельности кальянных.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга призвал всех своих коллег больше работать на округах и с обращениями граждан, своевременно выдвигать необходимые законодательные инициативы. «Народные законы должны писаться вместе с народом и действовать в интересах простого человека. Это должно быть незыблемой нормой, главным правилом. Оценивать нас будут не по количеству похвал или критики, не по размерам амбиций, а по качеству жизни в Санкт-Петербурге. По тому, насколько наши законы, избранная нами стратегия отвечают запросам, проблемам и заботам людей, которые нас окружают, имя которым – Народ. По тому, как писались эти законы – в академической тишине кабинетов или среди людей, вместе с людьми.

Парламент – это место, где умеют слышать людей. И услышанное превращать в полезные законы, которые делают жизнь лучше, легче, понятнее и проще. Поэтому на этот парламентский год наша задача – лучше слышать людей. Это другой уровень диалога и другое качество законов», - сказал Вячеслав Макаров.

В завершение выступления Председатель петербургского парламента пожелал депутатам успешной работы.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту