ВЕСТНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Уважаемые читатели, мы продолжаем информировать вас о наиболее важных, общественно-значимых социально-экономических законах, принятых в нашем городе депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва.

Информацию для выпуска предоставил заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Сергей СОЛОВЬЕВ

9 декабря заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей СОЛОВЬЕВ принял участие в очередном пленарном заседании ЗС СПб. Представляем вашему вниманию краткий обзор повестки дня.

Приняты в целом следующие важные законопроекты:

Кроме того, в целом принято Постановление, где предлагается депутатам Государственной Думы РФ внести в проект Федерального закона поправки, направленные, прежде всего, на защиту прав и законных интересов жителей многоквартирных домов, включаемых в программы реновации, сохранения объектов культурного наследия на таких территориях и минимизацию возможностей для злоупотреблений.

Как отметил Председатель ЗС СПБ Вячеслав Макаров, «закон о реновации – один из важнейших для нашей страны социальных документов последнего времени. Сотни тысяч домов первых массовых серий уже перешагнули установленные сроки безопасной эксплуатации. Петербургский парламент не первый раз подходит к решению этой проблемы. Мы внимательно следим за опытом Москвы, которая уже запустила свою программу реновации, и понимаем, что распространить его в регионах можно только после глубокого переосмысления. Поэтому сегодня нам крайне важно внести в проект Федерального закона, предложенный группой сенаторов и депутатов Государственной Думы, поправки, отражающие региональные особенности реновации».

Принят за основу законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» и о внесении изменения в статью 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», внесенный комитетом по законодательству. Документ предлагает установить специальный правовой режим для легализации информационных объектов, установленных в городе до 10 октября 1996 года, и предусматривает запрет на демонтаж таких вывесок. Данный законопроект направлен на сохранение ценных элементов исторического облика города.

В первом чтении одобрены два проекта Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», внесенные Губернатором Санкт-Петербурга. В первом предлагается распространить меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3-х до 7-ми лет на семьи, состоящие из граждан без определенного места жительства. Во втором - с 1 января 2021 года обеспечить бесплатным горячим питанием всех обучающихся государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, относящихся к льготным категориям, независимо от их гражданства и места регистрации.

Одобрен в первом чтении проект Закона «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга. Документом предлагается, в частности, утвердить общую стоимость Территориальной программы госгарантий в 2021 году, которая составит 172,6 млрд. руб., в том числе стоимость программы ОМС – 111,7 млрд. руб. Из бюджета города на нее будет выделено 60,8 млрд. руб.  Подушевые нормативы увеличатся: до 11 280,24 руб. – за счет средств городского бюджета, и до 19 272,80 руб. – за счет средств ОМС. В рамках Территориальной программы ОМС предусмотрен отдельный норматив по проведению тестирования на COVID-19. Перечень бесплатных лекарственных препаратов расширен до 718 наименований. Увеличатся объемы медицинской помощи пациентам с сердечно - сосудистыми заболеваниями, паллиативной и онкологической помощи.

Принят за основу законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга. Документом предлагается ввести ряд мер по снижению налоговой нагрузки на отдельные виды предпринимательской деятельности, представители которых несут наиболее ощутимые потери в связи с санитарными ограничениями.

Уважаемые читатели, вы можете получить более подробную информацию о законопроектах, о действующем законодательстве, принять участие в законотворческой деятельности и направить свои предложения для внесения изменений в действующее законодательство Санкт-Петербурга заместителю Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга VI созыва, члену фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Сергею СОЛОВЬЕВУ по адресу в сети Интернет: http://soloviev-sa.ru.