К 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

Дорогие петербуржцы!

Сегодня я изменю привычный вам формат рассказа о работе Правительства города. Наступающая неделя особенная.  Вся она будет посвящена одному важнейшему событию — Дню Победы.

74 года назад  наш народ одержал победу в самой страшной войне в истории человечества.  9 мая навсегда стал святым днем.  Этот праздник навеки в истории Отечества и в судьбе каждой семьи. Для каждого жителя нашего города это день безграничной благодарности к тем, кто отстоял нашу Родину и наш Ленинград.

Мы сохраним память о героических страницах Великой Отечественной войны, о стойкости и бесстрашии жителей блокадного Ленинграда. Будем достойны старшего поколения, его мужества и воли, единства и веры в Победу. Это наш священный долг перед потомками.

9 мая — это праздник единства нашего народа. Великая трагедия войны и великая радость Победы объединили жителей нашей Родины. Плечом к плечу Отечество защищали граждане разных национальностей, веры, разного социального положения.

Одним из символов такого единства станет памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой, который открылся сегодня в Петербурге.  15-летняя казахская девушка, дочь Ленинграда — она прожила в блокадном городе самую страшную зиму 1941–42 года. Была эвакуирована, снайпером-добровольцем ушла на фронт и погибла, защищая Родину. Тысячи ее земляков сложили головы на Синявинских высотах и Дороге жизни.

Мы помним и дорожим памятью каждого защитника.

И конечно, в центре нашего внимания всегда ветераны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда — все, для кого та священная война — это часть жизни. Для меня в эти дни самая высокая честь — иметь возможность лично поблагодарить тех, кто не щадил себя, боролся и победил.

Наша обязанность — сделать все, чтобы герои войны каждый день чувствовали заслуженную заботу и внимание.

Мы ведем постоянную работу над улучшением жилищных условий ветеранов, блокадников, бывших узников фашистских лагерей. В этом году все вставшие на учет получат жилье. И мы готовы адресно работать с каждым, кто нуждается в помощи.

Для этого в частности с июля в городе заработает Служба социальных участковых. Это подготовленные специалисты, которые станут для всех пожилых людей личными помощниками при получении социальных и медицинских услуг.

Все социальные льготы и услуги уже в скором времени можно будет получать с помощью «Единой карты петербуржца». Ее выпуск начинается уже на этой неделе. Первыми карту получат наши уважаемые ветераны.

Еще одна важная часть нашей работы — это хранить и передавать потомкам память о великом подвиге нашего народа. 75 лет назад в Соляном переулке открылась первая выставка, посвященная подвигу блокадного Ленинграда. Напомню, что мы приняли окончательное решение возрождать и развивать Музей обороны и блокады Ленинграда на этом историческом месте. Это решение горожан, решение ветеранов. Это мнение поддержал Президент. На базе главного музея мы объединим все площадки, которые хранят память о блокаде. Таких в нашем городе десятки. Открыть филиалы музея планируем и за пределами Петербурга — в городах России и в бывших союзных республиках, куда были эвакуированы ленинградцы.

Впереди нас ждет немало событий: традиционный парад на Дворцовой, праздничный салют, концерты и памятные мероприятия. Но самым важным и самым народным событием был и остается Бессмертный полк. Как и все петербуржцы, 9 мая я буду на Невском в память о своем отце, в память обо всех, кто не щадил себя, защищая нашу Родину. Они подарили нам жизнь и всегда будут с нами.  

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 6 мая 2019 года

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.