О новых мерах социальной поддержки семей с детьми и людей старшего поколения

 

Дорогие петербуржцы.

 

Сегодня я расскажу о решениях, которые улучшат систему со­ци­альной поддержки в нашем городе, сделают более эффективной помощь семьям петербуржцев, людям старшего поколения. Тем горожанам, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Прежде всего речь идёт о поддержке семей, в том числе в рамках президентской программы «Десятиле­тие детства». Сегодня в Петербурге почти 600 тысяч семей с детьми. Четверть из них уже получают социальную помощь. Мы решили расширить такую поддержку.

Раньше многие льготы предоставлялись семьям, чей доход на человека не превышал 16,5 тысяч рублей в месяц — это полтора прожиточных мини­му­ма. Мы поднимаем это пороговое значение до двух прожиточных миниму­мов, до 22 тысяч рублей. Объясню на примере. Семья с двумя детьми теперь может рассчитывать на помощь от города, если её совокупный доход – меньше 88 тысяч рублей в месяц. Раньше это было 66 тысяч.

Мы расширяем охват выплат за рождение первенцев. Теперь единовре­менную сумму в 50 тысяч рублей получат мамы с 19 лет. А с 1 января будущего го­да женщинам, родившим или усыновившим двух и более детей одно­вре­мен­но, город предоставит социальную услугу по присмотру за детьми. 

Увеличится число многодетных семей, которым предоставляется поддержка в виде автомобиля. 500 тысяч рублей — сертификат на такую сумму смогут получить родители, воспи­тывающие пятерых и более несовершеннолетних детей

Для того чтобы помочь с трудоустройством, мы вводим со следующего года ежемесячную выплату для мам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет. 11 тысяч 215 рублей будут выплачиваться мамам, проходящим профессиональное обучение или переподготовку.

Подчеркну: важно, чтобы каждая петербуржская семья знала о том, на какую поддержку она может рассчитывать. Необходимая информация бу­дет размещена на «Семейном портале Санкт-Петербурга». За­пус­тим его в са­мое ближайшее время.

Кроме того, социальные льготы и услуги можно будет получать с помощью «Единой карты петер­бур­ж­ца». Её выпуск начался на прошлой неделе. Это важный и полезный проект. Карта призвана облегчить жизнь всем горожанам. Она может заменить банковскую карту, проездной, карты скидок, другие документы, а в некоторых случаях и удостоверение личности. Моё отдельное требование — чтобы эта карта облегчила всем пожилым петербуржцам пользование льготами и социальной помощью. До конца года это поручение будет исполнено и на карте будут собраны все меры поддержки, которые полагаются каждому. Одними из первых карту получили наши уважаемые ветераны.

 

*        *        *

Забота о стар­ших поколениях, о гражданах пенсионного возраста всегда в центре нашего внимания.

Будем развивать социально-досуговые центры.  

Чтобы обеспечить безопасную и достойную старость горожан будем повышать доступность гериатрической помощи. В текущем году откро­ют­ся 8 гериатрических кабинетов и 2 гериатрических отделения в Калининском, Кировском, Кронштадтском, Курортном, Невском, Петродворцовом, Цент­раль­ном и Фрунзенском районах.

С июля мы запускаем службу социальных участ­ковых. Они будут оказывать персональную помощь пенсионерам. Станут их личными помощниками при получении социальных и медицинских услуг. Кроме того, должна быть организована горячая линия по работе новой системы.

         Мы не только делаем помощь адресной, но и расширяем категории горожан, имеющих право на льготы. На встрече с ветеранами я поддержал инициативу приравнять к жителям блокадного Ленинграда детей, проживших в осажденном городе меньше 4 месяцев. Считаю это справедливым решением.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 13 мая 2019 года

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.