О празднике выпускников «Алые паруса»

и прямом диалоге с горожанами

Дорогие петербуржцы.

Накануне в Петербурге прошел праздник выпускников «Алые паруса». Это уникальный праздник потрясающей красоты. Более 33 тысяч выпускников петербургских школ и более 1,5 миллиона горожан и гостей города наблюдали за этим великолепным зрелищем. Миллионы наблюдали его по всей стране в прямой трансляции.

Мы гордимся нашими школьниками. Каждый год они демонстрируют высокий уровень знаний, готовность учиться и брать новые вершины. У нас растет прекрасное новое поколение петербуржцев.

В этом году впервые «Алые паруса» проводились в воскресенье. Накануне рабочего дня. Важно, что все городские службы сработали оперативно. Уже к пяти утра город был убран. Также высоко оцениваю работу правоохранительных органов, которые обеспечили порядок и спокойствие во время праздника.

«Алые паруса» всегда будут визитной карточкой Петербурга. Событием, которое привлекает в том числе и туристов. Но главные зрители для нас – это выпускники. В этом году большим подарком городу, символом «Алых парусов» стал новый бриг с названием «Россия» и портом приписки — Санкт-Петербург.

Дорогие друзья! В марте я открыл свою официальную страницу «ВКонтакте». Задал новый формат прямого, неформального диалога власти и горожан. И время показало: это было правильное решение.

За три месяца число подписчиков моей страницы выросло до 40 тысяч. Поступило 22 тысячи вопросов и обращений. Из них 20 тысяч полу­чили ответ, а 13 тысяч – решение. Сейчас горожане получают ответ в течение 2–3 дней. Какие проблемы поднимаются? В первую очередь это ремонт дорог и внутриквартальных проездов; благоустройство; содержание дворов и проблемы ЖКХ; работа общественного транспорта; доступность медицинских услуг; несанкционированная торговля.

Сразу видно, где у нас в Петербурге «болевые точки», на что органы власти должны обратить приоритетное внимание — и действовать, не откладывая дело в долгий ящик.

Например, мы увидели, что большинство горожан волнует проблема благоустройства и озеленения города. Увеличили бюджетные расходы по этому направлению до 4 миллиардов рублей. На эти средства обустроим городские парки и общественные пространства, организуем новые детские площадки, уличное освещение, высадку деревьев, цветов и кустарников. Если через два месяца количество обращений по проблемам благоустройства снизится — значит, мы сработали эффективно.

Или, например, жители Сестрорецка попросили организовать офис врача общей практики. За два месяца мы провели необходимую работу. 15 августа кабинет врача примет первых пациентов.

И еще. Благодаря обращениям жителей Красногвардейского района очистили от мусора пруд в Малоохтинском парке.

Многие вопросы требуют точечных решений. Однако главное – это действовать системно. Искоренять причины проблем.

Дорогие друзья!

Уже говорил и вновь повторю: самую объективную оценку власти даете вы, жители Петербурга. Это значит, что важнейший результат — это когда люди пишут «спасибо», благодарят за оказанную помощь. И мы будем делать все, чтобы добиваться этой цели.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 24 июня 2019 года.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.