Обращение

временно исполняющего обязанности губернатора

Санкт-Петербурга

Александра Беглова

О реконструкции ливневой канализации, ремонте жилья и защите Муринского парка

 Добрый день, дорогие петербуржцы, ленинградцы!

В Петербурге идут дожди. В первых числах июля в городе выпала годовая норма осадков. В отдельных районах — до 22 миллиметров за 20 минут. А самый большой показатель был зафиксирован в Стрельне — 60 миллиметров.

При этом отмечу, что пропускная способность дождевой канализации в городе — чуть больше 7 миллиметров осадков за 20 минут. Таким образом, интенсивность дождей превысила возможности канализации как минимум в 3 раза.

Дело в том, что городская «ливнёвка» была спроектирована в 80-х годах прошлого века. И предполагала наличие открытых грунтов, куда вода могла бы уходить естественным образом.

С учётом темпов развития нашего города, нам нужна скорейшая модернизация ли́вневой системы Петербурга. Поручение о подготовке такой программы я уже дал. Специалисты выявили десять проблемных участков, где эту работу надо провести в первую очередь. Речь идёт о прокладке и ремонте почти 60 километров сетей. В основном в северных районах — Приморском и Выборгском.

Что касается строящихся районов, то мы уже требуем от застрой­щи­ков проектировать такую систему канализации, которая будет рассчитана в том числе и на аномальные дожди.

И ещё несколько важных тем в части жилого фонда. В ближайшие месяцы нужно подготовить дома горожан к зиме. Прежде всего, это касается крыш. Весной мы провели их инвентаризацию. В этом году будут отремонтированы почти 2 000 крыш. Кроме этого, выполняем ремонт по технологии «холодный чердак», которая обеспечит правильную вентиляцию и темпера­турный ре­жим, предотвратит образование наледи.

Одновременно с этим в городе идёт капитальный ремонт жилья. В про­грамме текущего года — 1 795 домов. Будут заменены лифты и инженерные системы, обновлены фасады, отремонтированы фундаменты и под­валы.

Объём программы капремонта в 2019 году — 10,5 миллиардов рублей. В их числе — и ваши средства, которые вы, уважаемые петербуржцы, вносите еже­месячно. А значит, имеете полное право контролировать качество и сроки работ. По моему поручению районные власти и управляющие компании обя­за­ны предоставить жильцам полный доступ к информации о ходе капиталь­ного ремонта. Чтобы общими усилиями мы делали наш город комфортным и удобным для каждого.

И последнее на сегодня. Хочу сообщить, что вырубка деревьев в Муринском парке остановлена. Застройщик проигнорировал мнение жителей. Я объявил выговор трём вице-губернаторам, которые проглядели проблему. Напоминаю, мы объявили курс на открытое правительство и никому не позволим игнорировать мнение жителей.

 

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 15 июля 2019 года.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту