О программах развития районов Санкт-Петербурга

Добрый день, дорогие петербуржцы!

Весной мы запустили проект «Родной район». В рамках этого проекта вы могли выразить своё мнение о том, как должен меняться Петербург. Что не­об­ходимо сделать в первую очередь.

В опросе приняли участие 400 тысяч человек. Я благодарен каж­до­му за активную гражданскую позицию. За желание изменить к лучше­му свой двор, район, город.

Конечно, в разных районах — разные пожелания. Скажем, в Василе­ост­ровском районе большинство проголосовало за новые общест­вен­ные пространства в скверах и парках. В Московском районе в ли­де­рах оказалось обустройство детских площадок. А вот в Колпинском и Курорт­ном районах — установка дополнительного освещения.

В целом по городу рейтинг приоритетов выглядит так. На первом месте — ремонт дорог. За ним — модернизация поликлиник. На третьем месте — благоустройство и озеленение.

Предложения жителей стали основой для детальных программ разви­тия районов на ближайшие три года. Подчеркну: такая программа — это живой рабочий документ. Поэтому в течение августа главы каждого из 18 районов проведут встречи с общественностью, на которых обсудят эти планы.

Жители укажут местным органам власти, где именно нужно провести освещение, построить спортивную площадку или отремонти­ровать дорогу. Уверен, в ходе дискуссии появятся и новые интересные идеи, и предложения. И они обязательно пойдут в работу.

Программы развития районов, утверждённые жителями, получат га­ран­тированное финансирование из городского бюджета. При этом отмечу, что среди районов запущен конкурс на лучшую программу. В конце авгус­та правительство города определит район-победитель, который дополнительно по­лу­чит 100 миллионов рублей.

Я приглашаю всех петербуржцев принять участие в обсуждении буду­ще­го своего района. График общественных слушаний можно найти на сайте районной администрации.

Убеждён: чем больше горожан будут участвовать в управлении горо­дом, в составлении планов его развития, тем скорее наш Петербург пре­об­разится.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 12 августа 2019 года.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.