Добрый день, дорогие ленинградцы, петербуржцы.

Сегодня я хотел бы вернуться к теме комфортного Петербурга. Весной мы объявили масштабную программу благоустройства по всему городу. За этот год надо было привести в порядок 48 парков, садов и скверов, почти 500 дворов и многие другие общественные пространства. Мы выделили на эти цели 6 миллиардов рублей.

Конечно, дело не в суммах. Главное, чтобы люди видели, как город реально меняется. Становится ярче, красивей, комфортнее. И сейчас, в конце лета, можно подвести первые итоги этой большой работы.

Новый облик обретают хорошо известные, любимые горожанами места отдыха. В ближайшее время откроется обновленный Выборгский сад. Его бла­гоустройство проводилось по просьбам жителей и с учетом их пожела­ний. К примеру, дорожки проложены по привычным маршрутам. Это и людям удобно, и новые газоны не пострадают.

Я благодарен всем петербуржцам, кто высказал свои предложения по обуст­рой­ству парков. Ваши идеи нашли воплощение. Так, например, концепцию благоустройства сквера на пересечении 8-й Советской и Мытнинской улиц подготовила жительница Центрального района. В сквере обно­вили газоны и разбили цветники, высадили молодые деревья и обустроили вело­­парковку. Установили уличную мебель, которая сделана по индиви­ду­альному заказу. Такой больше нет нигде в городе. Получилось очень красиво и современно.

В Кронштадтском районе создан восточный сад. Появились интересные ландшафтные композиции. Установлена новая бесед­ка, скамейки, урны.

В Приморском районе напротив дома 12 по Туристской улице заброшенный пустырь уже превращен в сквер — посадили деревья, замостили дорожки. До конца августа появятся скамейки и зона для занятий спортом. Этот самый населенный район в ближайшие годы должен стать и одним из самых зеленых. К любимому горожанами парку 300-летия должен добавиться уникальный экопарк. Он должен стать примером деликатного соседства городской среды и живой природы. Активные работы начнутся в этом году, а завершатся в 2021-м.

Готовится проект второй очереди благоустройства в парке на озере Долгом. Территорию парка увеличим вдвое. Более ста гектаров, с детскими и спортивными площадками. Уверен, что парк будет новой точкой притяжения в районе.

А в этом году горожане получат несколько совер­шен­но новых пространств для отдыха. Уже не раз упоминал парк «Героев-Пожарных» в Купчино, где вместо стихийной свалки появятся почти 50 гектар зеленой зоны. Заканчивается обустройство нового уникального по своему замыслу парка у Ивановского карьера.

Конечно, комфорт в городе не должен ограничиваться садами и скве­рами. Доброжелательная городская атмосфера должна встречать людей уже за порогом дома. Нужны дворы, где могут отдохнуть пожилые петербуржцы. Где есть пространство для детей и для занятий спортом.

Горожане лучше всех знают, что нужно сделать в их дворе. Поэтому большинство дворов мы обновляем именно по заявкам жителей. На днях я выезжал к дому 133 по набережной Фон­танки. Он реконструирован по программе «Молодежи — доступное жилье». Здесь живут 77 семей, в том числе многодетных, а детской площадки во дворе до сих пор не было. Теперь эта проблема решена.

Такая работа — вместе с людьми, в их интересах — должна идти во всех районах. 

Дорогие друзья!

В этом году мы много сделали для благоустройства Петербурга. Но даже такой большой объем работы — это только начало.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 19 августа 2019 года.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту