Во исполнении поручения Губернатора Санкт-Петербурга Беглов А.Д. от 09.11.2018 № 2945, в рамках проработки предложений проекта "Твой бюджет" Комитетом по градостроительству и архитектуре во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским Союзом дизайнеров ведется разработка Концепции единой системы городской навигации (далее - Концепция).

В рамках разработки Концепции собрана информация о существующих видах городской навигации, о потребностях информационной составляющей городской навигации, проанализированы международный и российский опыт разработки и внедрения городской навигации.

С учетом полученной информации разработаны:

-навигационная карта пешеходной доступности с отображением важных социальных объектов, значимых объектов культуры, архитектурных доминант, важных объектов транспортной инфраструктуры и т.п.

-навигационная карта транспортной доступности с отображением маршрутов общественного транспорта, актуальных для места размещения карты.

Графическое исполнение карт выполнено с учетом действующей нормативной правовой базы, а также рекомендаций Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации: "Навигационной и информационной инфраструктуры городских пространств", "Методического пособия по созданию системы дорожных указателей к объектам культурного наследия и иных носителей информации".

Для тестирования карт принято решение о проведении социологического опроса среди жителей Санкт-Петербурга. Для этого в период с 21 по 24 октября на остановках общественного транспорта у выхода из вестибюля ст.м. "Василеостровская", по адресу: Средний пр.В.О., д.32 лит.Г1, на рассмотрение и оценку горожанам будут представлены разработанные карты.

Приглашаем принять участие в опросе на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре. Опрос доступен по ссылке:

или на сайте www.kgainfo.spb.ru