Начало кампании по профилактике инсульта было положено в 2004 году, когда ВОЗ приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии.

В 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден Всемирный день борьбы с инсультом с целью проведения широкой информационной кампании среди населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения инсульт – причина гибели почти 7 миллионов человек ежегодно. Всемирный день борьбы с инсультом отмечается, как напоминание о необходимости своевременно проинформировать и обезопасить себя и своих близких от недуга. Инсульт сегодня — это болезнь не пожилых, а людей среднего возраста. Наиболее подверженный инсульту возраст — 35-65 лет.

Инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга. Существуют две основных разновидности инсульта: ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние).

Данное заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. До 80% преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий. Очень важно осуществлять проверку и наблюдение за факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови.

Правильный рацион питания. Для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирного мяса, рыбы и бобовых с ограниченным потреблением соли, сахара и жира. Исключение злоупотребления алкоголем.

Регулярная физическая активность. Для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение минимум одного часа большинство дней в неделю способствует поддержанию здорового веса.

Воздержание от употребления табака. Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50%.

Необходимо проверять и контролировать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний:

Знать свое артериальное давление. Высокое давление может не сопровождаться какими-либо симптомами, но является одной из основных причин внезапного инсульта или инфаркта. Необходимо проверять свое давление и знать его показатели. Если давление высокое – необходимо изменить образ жизни: перейти на здоровое питание, снизив потребление соли, и повысить уровень физической активности. Для коррекции давления необходимо принимать лекарственные препараты, назначенные врачом.

Знать уровень липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств.

Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

С 2006 года в России работает фонд ОРБИ, который стал первым благотворительным фондом, помогающим больным инсультом и родным пациента. Обратиться за помощью можно по телефону: 8-800-707-52-29.

С целью повышения информированности населения об основных факторах развития инсульта, его профилактике и необходимости немедленного обращения к врачу при появлении симптомов инсульта, 

Директор  Д.В. Ченцов

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.