В рамках проведения «Десятилетия детства в России» работает детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Он был создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях. И с 2010 года принял уже более 9 млн звонков.

Звонок бесплатный и анонимный. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Позвонить на номер 8-800-2000-122 могут и дети, и подростки, и их родители, вошедшие в трудноразрешимую ситуацию. Обращения анонимные, поэтому без желания абонента психологи, работающие на линии, никаких данных никому не сообщат. Если звонящий сам просит сообщить о его ситуации в полицию или иные организации – это другое дело.

Психологи – профессионалы, поэтому некомпетентных советов не дадут. Но даже если возникла серьезная потребность просто выговориться, выплеснуть эмоции, звонить тоже можно. Увы, трагедий, причиной которых стало отсутствие такой возможности, множество во всем мире.

Обращаться можно по поводу любой ситуации. Основное направление работы Детского телефона доверия — это оказание экстренной психологической помощи. Поэтому обращаться можно всегда, когда абонент предполагает, что нуждается в такой помощи. Трубки никто бросать не будет, каждый будет выслушан.

Телефон доверия работает анонимно, то есть звонящий не знает и не видит консультанта, и консультант не знает и не видит того, кто звонит. Это снимает неловкость и стеснение, которое мешает некоторым людям обратиться к психологу. Иногда бывает трудно решиться открыться чужому человеку и попросить помощи, а здесь просто надо снять трубку и набрать номер. И можно быть уверенным, что ребенка выслушают, поймут и помогут найти выход.

По телефону доверия получить помощь можно прямо в момент обращения. Это удобно, потому что позвонить можно из дома, с улицы, не надо никуда ехать, записываться на другой день. Что особенно важно в тех острых ситуациях, когда сил ждать у человека просто нет, когда нужно поговорить с кем-то прямо сейчас, именно в эту минуту поделиться своими чувствами и получить поддержку.

По телефону доверия подросток или взрослый получит квалифицированную психологическую помощь. Некоторые люди не обращаются к психологу и стараются обсуждать свои проблемы с друзьями. Но друзья могут дать совет только исходя из своего личного опыта, а на «Горячей линии» работают специально подготовленные психологи, которые имеют большую базу данных и, в случае необходимости, смогут подсказать, куда лучше обратиться в той или иной ситуации.

Звонок на «горячую линию» по телефону 747-13-40 анонимный и бесплатный. Телефон работает каждый день, и в выходные, и в праздники.

Можно воспользоваться не только единым общероссийским телефоном доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122, но и другими телефонами доверия: 004, 576-10-10.

Проект «Горячая линия» создан Санкт–Петербургским Государственным бюджетным учреждением «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ», являющимся подведомственным учреждением Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Телефон доверия начал свою работу в Санкт-Петербурге в 2011 году. Он предназначен для оказания квалифицированной, экстренной, анонимной, бесплатной психологической и информационно-справочной помощи. Работа на «Горячей линии» также включает оперативное реагирование с подключением профильных организаций.

Дополнительная информация:

Начальник Отдела публичных коммуникаций СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Ольга Шарихина, тел.:  388-46-27

Пресс-секретарь Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга: Татьяна Лебедева, тел.: 417-21-74.

Более подробную информацию можно узнать на сайте: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/kpmp/news/108910/

ПОЛЕЗНЫЕ И ВАЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8(800)2000-122, 004,

Центр восстановительного лечения

Детская психиатрия отделение кризисно-профилактическое с детским телефоном доверия +7(812) 576-10-10

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.