О порядке представления налоговыми агентами налоговой отчетности, предусмотренной статьей 230 НК РФ.

При представлении лицами, признаваемыми налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 НК РФ, с 1 января 2020 года налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период с 1 января по 31 декабря 2019 года пункт 4 статьи 230 НК РФ признается утратившим силу.

Налоговые агенты, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 226.1 НК РФ, с 1 января 2020 года вправе представить в налоговые органы сведения о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц по форме 2-НДФЛ (далее – справки по форме 2-НДФЛ), в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов за налоговый период с 1 января по 31 декабря 2019 года в соответствии с пунктами 2 или 4 статьи 230 НК РФ.

О прядке перечисления сумм налога на доходы физических лиц, а также представления справки по форме 2-НДФЛ и расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (далее – расчет по форме 6-НДФЛ), налоговыми агентами – российскими организациями, имеющими несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования.

С 01.01.2020 налоговый агент – российская организация, имеющая несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, вправе перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, расположенных на территории одного муниципального образования, выбранному налоговым агентом самостоятельно, а также представлять в отношении работников этих обособленных подразделений по месту учета выбранного обособленного подразделения справки по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ на основании уведомления о выборе налогового органа, утвержденного приказом ФНС России от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622@ «Об утверждении формы уведомления о выборе налогового органа, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о выборе налогового органа в электронной форме» (зарегистрирован в Минюсте России 19.12.2019 № 56881).

Срок уведомления о выборе налогового органа — не позднее 1-го числа налогового периода.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона № 325-ФЗ и пунктами 6 и 7 статьи 6.1 Кодекса организации – налоговые агенты, планирующие начиная с 2020 года применять данный порядок перечисления исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, а также представления справок по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ, обязаны представить в налоговые органы уведомление о выборе налогового органа в период с 1 по 9 января 2020 года.

Учитывая сжатые сроки представления уведомления о выборе налогового органа, возможно представить в налоговые органы уведомление о выборе налогового органа в период с 1 по 31 января 2020 года.

В случае если организация – налоговый агент планирует представить в налоговый орган уведомление о выборе налогового органа после перечисления исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, в целях избежания возникновения необоснованных сумм недоимки и переплаты у налогового агента (его обособленного подразделения) данные суммы НДФЛ следует перечислять с 01.01.2020 по платежным реквизитам выбранного обособленного подразделения. Кроме того, расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2020 года следует представлять в налоговый орган по месту учета выбранного обособленного подразделения.

При этом у налогового агента сохраняется право подать заявление на уточнение платежа при необходимости уточнения (корректировки) отдельных реквизитов (КПП плательщика; ИНН, КПП и наименование получателя платежа).