Информация для пользователей пригородного железнодорожного транспорта.

Право на льготный проезд на пригородном железнодорожном транспорте предоставляется:

на основании Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 No728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» с 1 января по 30 июня и с 1 сентября по 31 декабря на весь маршрут следования поезда Студентам (курсантам), обучающихся по очной форме обучения, в том числе слушателям, при предъявлении документов: - студенческого билета очной формы обучения, или военного билета, в котором указана должность «курсант», или служебного удостоверения сотрудника органа внутренних дел (в котором указана должность «курсант»).

Для оформления абонементного билета дополнительно предоставляется именной электронный носитель «Карта учащегося».

Для оформления в терминалах самообслуживания разового проездного документа (билета) необходим электронный носитель, при контроле проезда в поездах пригородного сообщения предъявляется студенческий билет (с фотографией) и электронный носитель Школьникам, обучающихся по очной форме обучения, воспитанникам дошкольных образовательных учреждений, а также лицам, зачисленных в образовательные организации для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации при предъявлении документов: - ученического билета (билета учащегося)
или справки учащегося с фотографией, или справки подтверждающая зачисление лица для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по основной общеобразовательной программе Производиться оформление разовых проездных документов (билетов) со скидкой 50% в пригородной билетной кассе (или у кассира в пути следования пригородного поезда) в день поездки и предварительно за 1 -10 дней, а также абонементные билеты "ежедневно" сроком действия на 1 месяц на весь маршрут следования поезда.

Право на льготный проезд на пригородном железнодорожном транспорте также имеют:

льготные категории федерального уровня согласно ФЗ от 17.07.1999 г. No178-ФЗ «О государственной социальной помощи», круглогодично, на всей территории Российской Федерации.

При предъявлении: - документа, удостоверяющего личность, справки, подтверждающей право гражданина на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте,  или при предъявлении электронного носителя установленного в Санкт-Петербурге образца (при наличии фотографии предъявление документа, удостоверяющего личность не требуется);
производится оформление разовых бесплатных проездных документов (билетов) в пригородных железнодорожных кассах (или у кассира в пути следования) в день поездки и предварительно за 1-10 дней до дня поездки.

Льготным категориям регионального уровня на основании Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 No728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», круглогодично, на маршруты, указанные в договоре на транспортное обслуживание и на расстояние не более 200 км от головных вокзалов. При предъявлении: - документа, удостоверяющего личность, - удостоверения о праве на льготы (в зависимости от категории льготника) или электронного носителя установленного образца;
производится оформление разовых бесплатных проездных документов (билетов) в пригородных железнодорожных кассах (или у кассира в пути следования пригородного поезда,
или в тeрминaлax самообслуживания) в день поездки и предварительно за 1-10 дней до дня поездки, не более одного безденежного билета в направлении «туда» или «туда и обратно» при единовременном обращении.

Членам многодетных семей предоставляется право на проезд в пригородном сообщении с 27 апреля по 31 октября, со скидкой 90 %. При предъявлении документов для родителей:
свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге и документ, удостоверяющий личность в возрасте старше 14 лет; для детей:
свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге и свидетльство о рождении (для граждан в возрасте до 14 лет) или документ, удостоверяющий личность в возрасте старше 14 лет. Взамен данных документов для детей возможно  предъявление именного электронного носителя с фотографией.