Новый сезон ТЮЗ имени А.А.Брянцева начинает активно и уже в сентябре театр представит две премьеры!

На большой сцене состоится премьера спектакля "Мещане" по пьесе Максима Горького в постановке Елизаветы Бондарь. Первый спектакль, который Елизавета Бондарь поставила на сцене ТЮЗа - «Близкие друзья» по повести Е. Водолазкина - стал номинантом престижных театральных премий «Золотой софит» и «Прорыв», а также участником знаменитого международного Волковского фестиваля в Ярославле.

На этот раз режиссёр обращается к русской классике. Легендарная пьеса Максима Горького «Мещане» была написана в 1901 году и стала драматургическим дебютом автора. Действие разворачивается в зажиточном доме Василия Васильевича Бессеменова – доме, уже давно ставшим для его жителей – близких и дальних родственников хозяина, квартирантов и нахлебников – местом угрюмым и несчастливым. Здесь постоянно конфликтуют поколения, сталкиваются разные мировоззрения и разные характеры: но в этих вечных спорах нет победителей. У каждого здесь своя правда, и закостеневший жизненный устав этого Дома-призрака не позволяет прийти к взаимопониманию.

Сохраняя близость к мыслям, идеям и тексту Горького, режиссер выводит на первый план личности героев – показывая, какими они могли бы быть сегодня.

На Малой сцене состоится премьера спектакля для подростков «Как тебе такой тятр, Илон Маск?» по пьесе «Говорение» петербургских драматургов Маши Всё-Таки и Полины Коротыч. Эта пьеса стала широко известна после участия в главном российском драматургическом фестивале «Любимовка»; её оригинальность, острота и злободневность стали залогом успеха среди читателей и режиссеров.

Спектакль ставит молодой режиссер Олег Христолюбский – автор ряда громких спектаклей, поставленных в театрах России, в 2017-19 годах – главный режиссер известного на всю страну лесосибирского театра «Поиск», победитель театрального фестиваля «АртМиграция – детям» (2018 г.). Декорации для спектакля оформляет молодой сценограф, известный зрителям ТЮЗа по работе в спектакле «Спички» Егор Пшеничный.

Действие спектакля происходит в обычной муринской школе, главные действующие лица – ученики 9 «А» класса, которым предстоит сдать экзамен ОГЭ, включающий третью часть под загадочным названием «Говорение». По ходу действия характеры и личности героев раскрываются самым неожиданным образом, противоборство трех сторон – учеников, классной руководительницы и родителей – обостряется до предела. Ребята не могут понять – чего же от них ждут: если для получения хорошей оценки нужно всего лишь действовать, согласно методическим предписаниям - как быть собой и остаться Личностью?

Гастрольная жизнь театра активно продолжается в сентябре!

Уже 13 сентября спектакль «Спички» по пьесе современного белорусского драматурга К. Стешика в постановке молодого режиссёра Артёма Устинова будет показан в Москве на сцене театрального центра «На Страстном» в рамках Всероссийского форума-фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция».

Далее наше турне продолжится участием Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А.А. Брянцева в масштабном гастрольном проекте Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры Российской Федерации.

Это будут первые крупные обменные гастроли в России Дальневосточных театров и театра Санкт-Петербурга с момента возобновления работы театров.

В рамках празднования Дня медицинского работника специально для работников здравоохранения 17 сентября 2020 года в 19.00 на сцене Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева состоится показ спектакля «Леди на день» в постановке известного актёра и режиссёра, заслуженного деятеля искусств России Дмитрия Астрахана, Хабаровского краевого театра драмы. 18 сентября в 19.00 вы сможете увидеть спектакль «Собачье сердце» - участник внеконкурсной программы «Маска плюс» театрального фестиваля «Золотая маска — 2019», в постановке выпускника РГИСИ (курс В. Фильштинского) Николая Русского. Для наших юных зрителей 19 сентября в 12.00 состоится показ сказки «По щучьему веленью», а 20 сентября в 12.00 и в 17.00 спектакля «Василиса Прекрасная». На Малой сцене 19 сентября в 19.00 наши гости покажут спектакль «Мой бедный Марат».

На Дальнем Востоке в Хабаровском краевом театре драмы и Приморском академическом краевом драматическом театре имени М. Горького во Владивостоке наш театр с 16 по 20 сентября покажет свои лучшие спектакли: «Зимняя сказка», «Бедная Лиза», «Сказка о потерянном времени», «Человек в футляре», «Плыл кораблик белопарусный», «Страдания юного Вертера».

В период с 3 по 6 ноября петербуржцы смогут увидеть спектакли Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького (г. Владивосток) «TOVARICH» Ж. Деваля, «Анна Каренина» Л. Толстого, «Иванов» А. Чехова и «Эдит и её демоны» Е. Исаевой.

11 октября ТЮЗ имени А.А. Брянцева примет участие в фестивале молодёжных театров «Михайловское-2020» со спектаклем «Время Ч» по рассказам А. Чехова. Спектакль будет показан в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева в октябре принимает участие в проекте «Спасибо, Пермь!». Данный проект направлен на развитие культурных связей между Пермским краем и Санкт-Петербургом. Во время войны многие учреждения культуры Санкт-Петербурга были эвакуированы в Пермский край, среди которых был и наш театр, который выпускал и показывал спектакли на сцене Дома культуры в городе Березники. Ведущие артисты ТЮЗа имени А.А. Брянцева представят в Перми читки двух пьес «Домик на окраине» А. Арбузова и «Русские люди» К. Симонова, та как спектакли по этим пьесам водили в репертуар театра во время войны и игрались в Березниках.

Спектакли ТЮЗа имени А. А. Брянцева номинированы на театральные премии!

По итогам прошлого сезона два спектакля Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева выдвинуты на соискание Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»: «Ромео и Джульетта» в номинациях «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучшая работа художника-сценографа» и «Обрыв» в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучший спектакль на большой сцене». Рекордное количество номинаций мы получили на премию молодых «Прорыв» со спектаклями «Близкие друзья» и «Алые паруса»: «Лучший режиссёр» (Елизавета Бондарь), «Лучшая актриса» (Анна Мигицко и Анна Слынько), «Лучший актёр» (Кузьма Стомаченко, Олег Сенченко, Иван Стрюк и Фёдор Федотов).

Один из самых популярных спектаклей нашего театра – мюзикл-притча по романтической феерии А. Грина «Алые паруса» вошёл в конкурсную программу III Международного Большого детского фестиваля. Показ спектакля для жюри состоится 31 октября, а уже 13 ноября в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума состоится награждение лауреатов. Особенно радостно, что мы представляем спектакль на Большом детском фестивале в юбилей автора музыки – известного композитора Максима Дунаевского.

Проекты ТЮЗа им. А. А. Брянцева получат продолжение!

Съемки специального выпуска проекта «Герои нашего времени» состоятся 9 ноября. Выпуск будет посвящен 75-летию со Дня Победы и подвигу врачей. Долгожданный XXI Международный театральный фестиваль «Радуга» будет проходить с 3 по 9 декабря.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.