ШКОЛЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Психическое здоровье является важной частью общего здоровья любого человека. Оно непосредственно влияет на наши мысли и чувства по отношению к себе и окружающему миру. Крепкое психическое здоровье помогает строить нормальные отношения с другими людьми, принимать адекватные решения и справляться с жизненными проблемами. Психически здоровый человек может вести качественную и счастливую жизнь. Он способен заводить дружбу, изучать новые вещи и хорошо учиться в школе. Иногда, тем не менее, дети сталкиваются с проблемами, которые влияют на их чувства, мысли и поведение. Такие проблемы необходимо знать и уметь с ними справляться. В противном случае ребенок столкнется с гораздо более серьезными проблемами в последующей жизни.

Одной из основных задач родителей является поддержание нормального психического здоровья ребенка. Это позволит заложить крепкую базу для его благополучия во взрослой жизни.

Цель школы - информировать население по вопросам сохранения психического здоровья детей по наиболее актуальным проблемам всех периодов взросления ребенка.

Занятия проводят медицинские работники, психологи и психотерапевты медицинских вузов, организаций и центров Санкт-Петербурга: «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет», «Первый СПб государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова», Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, «СПб Государственный университет», СПб НИИ уха, горла, носа и речи МЗ РФ, Института практической психологии «Иматон», Консультативно-диагностического центра для детей, ЦВЛ «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина», Детского городского сурдологического центра, «Детская городская поликлиника №68» Красногвардейского района.

Ведущий: Заозерский Юрий Александрович, заведующий отделом координации и организации профилактической работы женщинам и детям.

1 занятие. 25 августа

«Психомоторное развитие ребенка до 3-х лет», Соловьев Игорь Юрьевич, детский врач-невролог высшей категории, ДГП №68 Красногвардейского района

2 занятие. 26 августа

«Нервно-психическое развитие ребенка от 3 до 18 лет», Снегова Евгения Владимировна, детский врач-невролог высшей категории, заведующий отделением, Консультативно-диагностический центр для детей

3 занятие. 27 августа

«Стили семейного воспитания и их влияние на характер ребенка», Исаева Елена Рудольфовна, медицинский психолог. Доктор психологических наук. Заведующий кафедрой общей и клинической психологии, Первый СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова

4 занятие. 28 августа

«Детско-родительская привязанность и поведенческие отклонения: подходы к коррекции», Гречаный Северин Вячеславович, детский психиатр, психотерапевт. Доктор медицинских наук. Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии СПб ГПМУ

5 занятие. 2 сентября

«Развитие личности ребенка, профилактика невротических расстройств», Добряков Игорь Валерьевич, детский психиатр, психотерапевт. Кандидат медицинских наук, доцент. Старший научный сотрудник НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева. Заведующий кафедрой перинатальной психологии Института практической психологии «Иматон»

6 занятие. 3 сентября

«Психотравма у детей: кто виноват и что надо делать?», Защиринская Оксана Владимировна, психотравматолог, психолог-консультант. Доктор психологических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии СПб ГУ

7 занятие. 4 сентября

«Психосексуальное развитие детей и подростков, профилактика отклонений», Добряков Игорь Валерьевич, детский психиатр, психотерапевт. Кандидат медицинских наук, доцент. Старший научный сотрудник НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева. Заведующий кафедрой перинатальной психологии Института практической психологии «Иматон»

8 занятие. 7 сентября

«Взросление девочки. Факторы риска», Миндрина Людмила Ивановна, врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая Центром охраны репродуктивного здоровья подростка Московского района

9 занятие. 8 сентября

«Кризисы взросления ребенка», Аксенова Алла Александровна, медицинский психолог высшей категории, кризисное отделение ЦВЛ «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина»

10 занятие. 9 сентября

«Психологические проблемы у детей с расстройствами слуха и речи», Королёва Инна Васильевна. Доктор психологических наук, профессор, научный руководитель реабилитации детского городского сурдологического центра, главный научный сотрудник СПБ НИИ уха, горла, носа и речи МЗ РФ

11 занятие. 10 сентября

«Зависимости у детей и подростков. Факторы риска. Как избежать трагедии?», Гречаный Северин Вячеславович, детский психиатр, психотерапевт. Доктор медицинских наук. Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии СПб ГПМУ

12 занятие. 11 сентября

«Как понять своего ребенка-подростка», Секацкая Любовь Ивановна, медицинский психолог высшей категории, кризисное отделение ЦВЛ «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина».

13 занятие. 14 сентября

«Как выстроить развивающее общение родителей с ребенком?», Санникова Ольга Евгеньевна, к.м.н., психотерапевт.

14 занятие. 15 сентября

«Арт-терапия, игровая терапия», Бондаренко Евгения Алексеевна, медицинский психолог высшей категории, кризисное отделение ЦВЛ «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина»

25 августа можно записаться и посмотреть занятия Школы на You Tubе, канал ГЦМП, по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLO2-hQiMHj9PwoCPYufACEC1FnOCYO-eH