На Мальте перепись населения и жилищного фонда состоится 21 ноября 2021 года, в воскресенье. Принять в ней участие обязаны все жители архипелага.

Если при заполнении анкеты возникнут сложности, можно обратится к переписчику или связаться со статистическим бюро по почте или телефону.

Первая перепись населения прошла на Мальте в 1842 году. Но пересчитывать жителей пытались здесь и гораздо раньше. В старинном документе за 1240 год указано, что на островах Мальта и Гозо проживало 1119 семей. Подсчет «ртов» и пшеницы проводили также в 1481 году, но результаты не сохранились.

Население современной республики Мальта составляет более 500 тыс. человек. Мальтийцы проживают на двух островах архипелага — Мальта и Гозо (Гоцо). На Комино всего несколько постоянных жителей. В городах сосредоточено 94% населения страны, более 19% мальтийцев — иммигранты.