РОО «АЗАРИЯ» отмечает 29-летие

Региональная Общественная Организация (РОО) «АЗАРИЯ»*(«Матери против наркотиков») создана в 1993 году в Санкт-Петербурге для матерей и отцов наркозависимых, членов их семей, друзей и родственников, для больных наркоманией и для всех, кто интересуется этой проблемой. Это первая в России родительская организация, противодействующая употреблению наркотиков – не политическая, не религиозная.

* Азария – так звали отрока из притчи Ветхого Завета, который, молясь Богу, вышел из печи огненной живым и невредимым. «Заря» или «озарение» – слышится надежда для светских людей.

Цели РОО «АЗАРИЯ»:

  • содействие в предоставлении доступной и милосердной помощи наркозависимым и их семьям;
  • участие в профилактической деятельности;
  • гуманизация отношения к больным химическими зависимостями и их семьям.

Методы деятельности РОО «АЗАРИЯ»:

  • предоставление информации по проблеме:

- что такое наркотики и наркомания, алкоголь и алкоголизм;

- что такое лечение больного наркоманией и алкоголизмом;

- что делать и где искать помощи и лечения химически зависимого;

- как вести себя с больным любой зависимостью.

  • предоставление психологической помощи химически зависимым и их семьям;
  • предоставление возможности химически зависимым и их семьям повышать уровень правовых знаний и получать необходимые консультации в области уголовного и гражданского законодательства по вопросам, связанным с решением проблем наркомании;
  • участие в конференциях, круглых столах, семинарах, выставках и пр. по решению проблем наркомании и алкоголизма;
  • выпуск ежемесячного бюллетеня по мероприятиям, проходящим в «АЗАРИИ».

От наркомании и алкоголизма страдает не только сам больной, но и все члены семьи, поэтому «АЗАРИЯ» работают с самими зависимыми и их родными и близкими.

«АЗАРИЯ» – организация взаимопомощи. Постоянно работают 2 сотрудника и около 25 активистов. Большое количество специалистов, психологов, наркологов, юристов и др. на общественных началах консультируют, читают лекции, ведут тренинги.

На территории «АЗАРИИ» работает 24 различные группы и программы. Ежедневно «АЗАРИЮ» посещают, в том числе в качестве членов групп, участников семинаров, тренингов и лекций, более 120 человек выздоравливающих зависимых и около 80 человек членов семей зависимых.

Деятельность РОО «АЗАРИЯ» с трудом обеспечивается в основном за счет благотворительных пожертвований и членских взносов. При этом ошибочно думать, что на деятельность общественных организаций не требуется никакого финансирования. Арендная плата, коммунальные платежи, телефон, оргтехника, издательская деятельность и т.д. ложатся непомерным бременем на организацию.

Мы считаем, что:

Наркомания, алкоголизм и другие формы зависимостей – это заболевания.

Их признаки и симптомы одинаковы у всех людей во всех странах: незаметное привыкание, затем возникновение устойчивой и непреодолимой зависимости, включаются саморазрушающие процессы поведения, отрицание своего заболевания, невозможность работать, преступления ради непреодолимой страсти.

От зависимостей никто не застрахован.

Ни деньги, ни статус, ни образование не защитят от этой болезни. Поэтому необходимо как можно раньше проводить профилактические мероприятия, направленные на оздоровление семьи.

Больной наркоманией, как любой больной, имеет право на лечение.

Достаточное, правильное лечение делает выздоровление возможным.

Нежелание лечиться – один из симптомов заболеваний любыми ависимостями.

Больные зависимостями долго не осознают своего заболевания. Кто-то сам все-таки начинает это понимать, кого-то можно мотивировать на выздоровление.

Зависимость – биопсихосоциодуховное заболевание, поэтому лечение должно включать в себя несколько этапов:

  • снятие физической зависимости (детоксикация);
  • снятие психологической зависимости (реабилитация);
  • социальная адаптация;
  • духовный рост.

Детоксикация – это не лечение. Лечение – это продолжительный период (как правило, от 1 года) интенсивной работы по реабилитационным программам, в том числе поддержка в группах взаимопомощи.

Доступность лечения – необходимое условие для начала выздоровления.

Что мешает началу выздоровления:

  • боязнь постановки на наркологический учет препятствует выявлению заболевания и оказанию профессиональной помощи на более раннем этапе, люди стараются обращаться анонимно в коммерческие клиники, где их не ставят на учет;
  • недостаточная информация о лечебных программах и реабилитационных центрах;
  • отсутствие реабилитационных программ в местах лишения свободы;
  • альтернативы в Уголовном законодательстве для зависимых, совершивших преступление: или лечение, или лишение свободы в реальности плохо работает.
  • Плохо развиты программы снижения вреда, в результате ВИЧ вышел за рамки ключевых групп населения. По статистике за последние несколько лет ВИЧ больше передается половым путем среди общего населения.

Всего за весь период наблюдения Центром СПИД выявлено на 01.07.2022 г. – 62492 случая ВИЧ-инфекции у жителей Санкт-Петербурга (включая умерших).

Для сравнения: во всей Финляндии, где количество жителей сопоставимо с количеством жителей в Санкт-Петербурге (источник: https://thl.fi/fi/web/infektiotaudit-ja-rokotukset/taudit-ja-torjunta/taudit-ja-taudinaiheuttajat-a-o/hiv/hiv-ja-aids-esiintyvyys-ja-tilastot) всего 161 ВИЧ-инфицированный человек, из них 44 финнна и 117 иностранцев.

Берегите себя! Избегайте незащищенных сексуальных контактов, используйте презервативы! Так мы сможем остановить эпидемию ВИЧ!

Преступная деятельность – один из симптомов заболевания наркотической зависимости.

Употребление наркотиков и наркозависимость не исчезнет только при системе запретов уголовного закона. Нельзя научить человека вести здоровый образ жизни под угрозой уголовного наказания.

В местах лишения свободы также должны быть организованы добровольные реабилитационные программы для зависимых.

Зарубежные специалисты подсчитали, что не лечение наркомании, а, как следствие: уголовные преступления, брошенные дети, эпидемии и ВИЧ-инфекция, пожары, вандализм, переполненные тюрьмы, суды, болезни и смерти молодых зависимых людей, а иногда и их родных, обходится государству дороже, чем организация доступного современного и последовательного лечения.

  • Наркомания и алкоголизм – болезни всей семьи.

Наркомания разрушает всю семью. Страдают от наркомании не только сами зависимые, но и их родные и близкие (созависимые), тем более что в России родители часто продолжают жить вместе со своими уже взрослыми детьми.

Родные и близкие больных наркоманией нуждаются в психологической и социальной поддержке, информации о лечебных учреждениях для зависимых, в юридических и правовых знаниях.

Для созависимых необходима индивидуальная или групповая психологическая поддержка. На занятиях изучается природа самого заболевания зависимости, созависимые учатся новому поведению со своими заболевшими родственниками и учатся мотивировать своего больного на выздоровление.

Формы работы в «АЗАРИИ»

  1. Консультирование по «телефону доверия» или «горячая линия».

    «В АЗАРИИ» телефон «горячая линия» начинался в 1995 году с домашнего телефона Елены Андреевны Максягиной, одной из членов организации. Только в 2001 году у «АЗАРИИ» появились офис и телефонная линия. По телефону (812)570-22-52 и +7 (911) 180-68-08  можно обратиться за помощью во время работы офиса с 15:00 до 21:00 кроме воскресенья.

Часто по телефону людям проще говорить о своей проблеме, чем лично придти на беседу, кроме того, телефон – это оказание оперативной помощи, когда человек просто не знает, куда, к каким специалистам и, в какое учреждение обратиться.

 

  1. Первичный прием.

    В «АЗАРИИ» первичный прием (консультирование) чаще проводят, как «равный равному», т.е. это прошедшие программы выздоровления зависимые или созависимые люди выслушивают вновь пришедших, отвечают на конкретные вопросы, делятся своим опытом выздоровления, рассказывают о природе заболевания, дают информацию о реабилитационных центрах и программах. Родители получают поддержку и понимание.

      3. Группы поддержки.

Для родных и близких зависимых организуются группы взаимопомощи, психотерапевтические группы и тренинги, которые ведут специалисты.

На группах люди получают психологическую, социальную, правовую и информационную поддержку. Посещение таких групп трудно переоценить. В большинстве своем они бесплатные, есть группы закрытые, работающие по определенной программе и открытые, куда может прийти любой заинтересованный человек. Например, функционируют 20 различных групп взаимопомощи по 12-шаговой программе.

Каждый понедельник для наших слушателей ведут занятия два  психолога "АЗАРИИ" Ильина Ольга Владимировна и Кокорев Евгений Валерьевич.

Вначале родственники зависимых, а иногда и сами выздоравливающие ребята, идут к Ильиной Ольге на лекцию, в рамках пятимесячного курса «Грани Созависимости» и получают разносторонние знания по темам зависимости и созависимости. А дальше, с Кокоревым Евгением они обсуждают пройденный материал на конкретных жизненных ситуациях, или задают свою тему для разбора на его группе «Общение с Психологом».

  1. Лекции и тренинги.

Уже более 20 лет в «АЗАРИИ» по вторникам проводится постоянно действующий семинар, на который приглашаются на добровольной основе руководители реабилитационных центров и программ, представители общественных организаций, юристы, психологи, наркологи, инфекционисты и другие специалисты, помогающие решать проблемы зависимостей. Все они оказывают добровольную помощь людям, которые приходят на этот семинар. В 2021 году проведено 48 лекций, на которых присутствовало около 600 человек.

  1. Приемная по правовым и юридическим вопросам.

Адвокат Солдатова Екатерина Олеговна ведет «Общественную приемную по правовым и юридическим вопросам» для зависимых и их родных на добровольных началах уже более 8 лет. За 2022 год у нее получили бесплатную консультацию по законодательству и конкретным юридическим вопросам около сотни человек.

Добровольная работа неоценима для общества, человек добровольно и безвозмездно отдает на общее благо свои знания, силы и опыт. К добровольной работе в «АЗАРИИ» привлекаются члены организации, прошедшие обучение и специалисты, изъявившие желание и откликнувшиеся на просьбу помочь людям безвозмездно.

Поэтому общественным организациям необходима помощь и поддержка государства. Государство, профессионалы и волонтеры должны действовать совместно, поддерживая и дополняя друг друга.

Благодарим всех, кто не жалея своих сил и времени работает, как доброволец! Низкий поклон специалистам, которые безвозмездно оказывают свою профессиональную помощь «АЗАРИИ» и тем людям, которые так нуждаются в их помощи.

Мы обращаемся к организациям, широкой общественности, ко всем, кому не безразлична судьба подрастающего поколения, а значит судьба нашей Родины, и призываем к взаимному сотрудничеству.

Давайте поможем всем миром  тем, кто нуждается в помощи. Давайте все вместе скажем наркотикам и алкоголю «нет»!

Каждый из нас способен отдать частичку своей души на благое дело. Давайте все вместе поставим заслон наркотикам и наркобизнесу. Это в наших с вами силах.

 

Контактная информация:

РОО «АЗАРИЯ» («Матери против наркотиков»)

Ул. Большая Подъяческая, д.34, 190068, Санкт-Петербург, Россия

Тел. / Факс (812) 570-22-52, +7 (911) 180-68-08

Эл.почта:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.       vk.com/rboo_azaria

Метро «Сенная», «Садовая», «Технологический институт».

Офис работает: понедельник – суббота, с 15:00 до 21:00. Группы проходят по расписанию.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту