Всемирный день почки в 2017 году будет отмечаться 9 марта под лозунгом: «Болезни почек и ожирение». За последние десятилетия ожирение стало одной из серьезных проблем мирового здравоохранения. Лишняя жировая ткань является не просто балластом для организма, оказывающим нагрузку на ряд органов и систем, но обладает и эндокринными свойствами, вырабатывая ряд специфических веществ, таких, как адипонектин, грелин, фактор некроза опухолей альфа и другие.

Абдоминальное ожирение является одним из компонентов метаболического синдрома – симптомокомплекса, включающего висцеральное ожирение, повышение артериального давления, дислипидемию, а также инсулинорезистентность. При абдоминальном ожирении в крови повышается уровень гормона глюкагона, который повреждает мембраны почечных клубочков, вследствие чего существенно повышается экскреция белков альбуминов с мочой.

Чрезмерное накопление жировой ткани негативно влияет на функцию почек, поскольку периваскулярный жир вырабатывает ряд специфических компонентов, снижающих тонус сосудов. Накопившийся жир вокруг почечных синусов мешает нормальному оттоку крови и лимфы, а избыток висцерального жира оказывает механическое давление на почки, что ведет к повышению внутрипочечного давления и, как следствие, изменению гемодинамических показателей.

При  увеличении  массы  тела  человека  скорость  клубочковой  фильтрации (СКФ) снижается почти  в  1,5 раза, формируется  нефропатия  и у  детей  и у взрослых. При ожирении увеличивается вероятность развития таких заболеваний как артериальная гипертензия, сахарный диабет, сердечно-сосудистые нарушения. Ожирение способствует развитию хронических заболеваний почек. Во многом болезни почек при ожирении обусловлены такими факторами риска как сахарный диабет и гипертония, которые могут спровоцировать возникновение почечных заболеваний. Однако, по данным клинических исследований, само по себе ожирение (вне других негативных факторов) оказывает негативное действие на почечную гемодинамику.

По официальным данным в России инвалидами вследствие прогрессирования болезней почек, ежегодно признаются 41,5 тысяч человек. Растет число молодых больных в возрасте 30-40 лет. На момент первичного обращения к нефрологу более 50% пациентов уже имеют тяжелые стадии хронической болезни почек (ХБП). Единственным жизнеспасающим лечением для них становится заместительная почечная терапия - диализ или трансплантация. В 2016 году, по данным Российского диализного общества, более 36 000 пациентов в России получали терапию диализом.

В Городском нефрологическом центре СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» в настоящее время наблюдается более 55 тысяч человек с ХБП. Диализную помощь в нашем городе оказывают 20 специализированных центров. Различные виды диализа получают более 1900 пациентов, что соответствует показателю обеспеченности населения заместительной почечной терапии в  360 человек на 1 млн. населения, а с учетом пациентов с функционирующим трансплантатом почки – 400 человек на 1 млн. населения. На сегодняшний день Санкт-Петербург входит в десятку регионов с самым высоким показателем обеспеченности населения заместительной почечной терапии в России.

Всемирный день почки – 2017 имеет целью повысить общую осведомленность о заболеваниях  почек,  которые  ассоциированы  с  иной  патологией,  изначально  не  считающейся  почечной, что поражения  почек возникают  вследствие изменения  в худшую  сторону  обменных  процессов, и что надлежащая регуляция обмена позволяет предотвратить или отсрочить развитие этих осложнений.

Важно помнить, что сохранить свои почки здоровыми до преклонных лет может каждый, если будет выполнять несложные правила:

·                 Правильно питаться, чтобы не перегружать свои почки лишней работой.

·                 Пить не менее 1,5 л чистой воды в сутки – это полезно для всех органов.

·                 Больше двигаться и не набирать избыточный вес.

·                 Следить за артериальным давлением и за уровнем глюкозы в крови. Как гипертония, так и сахарный диабет часто приводят к болезням почек.

·                 Проходить обследование почек раз в полгода.

9 марта 2017г. Городской центр медицинской профилактики (ул.Итальянская, 25) в рамках Всемирного дня почки проводит:

13.00-14.00 - круглый стол "Хроническая болезнь почек и ожирение: междисциплинарное взаимодействие" для врачей-нефрологов и заинтересованных специалистов (2 этаж, Большой зал)

14.00 - 16.00 - бесплатные экскурсии в Музей гигиены

16.00-17.00 - лекция для населения "Здоровый образ жизни как профилактика заболеваний почек"

В медицинской библиотеке организована тематическая выставка книг для специалистов медицинских организаций и населения.

Директор                                     В.Е. Жолобов