Как правило, значимые приобретения потребители осуществляют на заемные денежные средства (ипотека, потребительский кредит). Вот только бывает так, что вы взяли кредит на приобретение, к примеру, автомобиля, оплатили обговоренную цену автосалону, а в итоге так сложилось, что машина оказалась с дефектом, препятствующим ее эксплуатации.

Получается, что, передав продавцу сумму полученного кредита, вы фактически лишаетесь возможности использовать как сумму кредита, плату за которую приходится вносить в банк в виде процентов, так и самим автомобилем.

Для таких случаев законодатель предусмотрел, что в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа) (п. 6 ст. 24 Закона о защите прав потребителей).

Более того, с требованием о взыскании процентов по потребительскому договору можно обратиться не только к продавцу, но и к изготовителю автомобиля, хотя это прямо законом не предусмотрено (п. 2 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей от 19.10 2022).

Поэтому всегда важно, что мы вам и рекомендуем, в потребительском договоре подробно указывать цель получения кредита.