Когда потребитель обращается к продавцу с требованием вернуть уплаченную сумму за товар, который оказался некачественным, бывает такое, что техническая служба продавца не может сразу дать заключение, в связи с чем именно товар вышел из строя. Обычно в таких случаях компании предлагают потребителю сдать товар на проверку (экспертизу).

Реакция потребителей может оказаться разной: либо потребитель соглашается с предоставлением товара на проверку, либо потребитель отказывается и сразу обращается в суд.

В первую очередь нужно понимать, что никакие финансовые расходы за проведение соответствующей экспертизы не могут быть возложены на вас (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Сдавая товар на проверку, вы ничем не рискуете, ведь даже если экспертиза продавца покажет, что в товаре отсутствуют недостатки или эти недостатки возникли по вашей вине, то при судебном разбирательстве можно будет заявить ходатайство о проведении независимой судебной экспертизе.

И напротив, отказывая продавцу в предоставлении товара на проверку, потребитель рискует лишиться части денежных сумм, причитающихся ему по Закону о защите прав потребителей. Речь в данном случае идет о штрафе в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Это обосновывается тем, что данный штраф взыскивается за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке, а в ситуации, когда потребитель отказывается предоставить товар на проверку, фактически своими действиями он лишает возможности продавца оценить дефект товара и удовлетворить требование потребителя в добровольном порядке (п. 5 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей от 20.10.2021).

Таким образом, весьма разумным является пойти навстречу продавцу и предоставить ему некачественный товар на проверку (экспертизу), но не забудьте получить документальное подтверждения того, что ваш товар принят продавцом на проверку (экспертизу).

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту