ПУШКИНСКИЙ сюрПРИЗ

 

"Пушкин – это НАШЕ всё",  и потому любому из НАС
может выпасть случай привнести что-то своё в море
фактов и толкований, называемое "пушкинистикой".

 

Жила-была девочка Маша.

Не за тридевять земель, а в Сенном округе Санкт-Петербурга. Росла, веселилась, как все читала сказки Пушкина.  В памятные для нашей страны 90-е годы пошла она учиться в ближайшую школу – в трёх минутах ходьбы от Сенной площади. На всю жизнь запомнила девочка грозный вопрос на собеседовании: Чем отличается секрет от тайны? Зато не держала школа в секрете тот факт, что 150 лет тому назад по её роскошной лестнице бегали сыновья А.С. Пушкина – Сашка и Гришка.  Оказалось, что эта школа – Санкт-Петербургская губернская гимназия, учреждённая первой, сразу после введения императором Александром I гимназического образования в России. Так и существовала она двести лет под разными названиями в своём здании на Казанской улице, 27, пока не восстановила одно из своих исторических имён:   Вторая  Санкт-Петербургская  гимназия.

Многие дети в послешкольные часы увлекаются и разными другими, внешкольными, занятиями. Вот и девочка Маша упорно занималась в труппе Санкт-Петербургского Государственного театра детского балета и много выступала в его спектаклях, в том числе и поставленных по сказкам А.С. Пушкина. В гимназии помнили о балетной девочке и часто предоставляли ей возможность выступить с танцем на празднествах или перед гостями. И в том, 1995-м году, когда поступила очередная просьба – выступить перед леди Баттер, – Маша сразу согласилась.

Но кто такая эта леди и зачем она посещает гимназию?

Оказалось, что леди Майра Баттер приехала из Англии, а точнее из Шотландии, где она проживает постоянно; что она дружна с британской королевой  и что она является – и это главное для нас – праправнучкой А.С. Пушкина. Интересно, что её происхождение укладывается как раз в ту линию, по которой потомки Пушкина породнились с потомками императора Николая I.  

Леди Майра Баттер оказалась соответствующей нашим представлениям о настоящей английской леди: сухощавая, подтянутая, аккуратная, сдержанная и дружелюбная. И, кроме того, немного похожая на дочь Пушкина, Наталью. А приехала она по делам своего детища. В далёком 1987 году она организовала в шотландских гимназиях конкурс "Пушкинские призы в Шотландии", а потом подключила к конкурсу "английские" гимназии Петербурга. (И, говорят, победители поедут в Англию!)

Встречали её хорошо, импровизированный концерт удался, особенно ей понравился балетный "Танец" на музыку Алябьева. Поэтому леди благосклонно отнеслась к просьбе Марии дать на память автограф на книге А.С. Пушкина "Евгений Онегин".

Надо сказать, что в этой линии зарубежных потомков Пушкина именно в поколении праправнуков произошла утрата русского языка. Мама Майры, правнучка Пушкина Анастасия Михайловна де Торби, ещё знала русский язык, обучившись ему у своих родителей, а её дочь писала свои слова уже по-английски: 

To Masha  with best wishes for your future  from Myra Butter (1995)  greit-greit-granddauphter  of Alexander Pushkin  
(Маше с наилучшими пожеланиями на будущее от Майры Баттер (1995) праправнучки Александра Пушкина).

 Праправнучка А.С.Пушкина надписывает книгу. (1995)

 

Прочитала эту запись Мария и задумалась: "Какими успехами можно ответить на пожелания праправнучки Пушкина? Ведь не обычные школьные предметы имеются в виду". И решила Мария победить в конкурсе и приехать к леди Баттер прямо в Шотландию. 

Труднее всего было узнать условия конкурса, чтобы принять в нём участие. Тут был не простой секрет, а глубокая тайна. Прошло несколько лет, прежде чем Мария, уже старшеклассницей, сумела, наконец, ознакомиться с условиями. Они оказались краткими и понятными: конкурсанты должны показать свой творческий потенциал в сочинении небольших текстов:  рассказ, стихи, исследование, эссе. Претендентов на победу отбирают национальные комитеты, а окончательный выбор делает жюри под руководством леди Баттер. По три победителя с каждой стороны совершают поощрительную поездку в соответствующую страну.

А шёл тогда год не простой, а юбилейный – 200 лет со дня рождения А. С. Пушкина! Происходило много разных мероприятий и событий. Среди них и мировая премьера в Петербурге нового английского художественного кинофильма "Онегин". Этот фильм был снят усилиями одной британской кинематографической семьи: режиссёром Мартой Файнс на музыку Магнуса Файнса с их братом в заглавной роли – Рэйфом Файнсом, известным британским и голливудским актёром. Мария присутствовала на премьере в кинотеатре "Аврора" на Невском проспекте, слушала выступление Рэйфа. Актёр рассказал, что всю жизнь мечтал (до головокружения!) сняться в роли Онегина. А когда понял, что в Голливуде не собираются снимать такой фильм, то решился на съёмки собственными силами. Похоже, актёр правильно чувствовал, что эта роль предназначена ему, поскольку все обозреватели сходились в одном: образ Онегина – большая удача, редкостный сплав невероятного внешнего обаяния и леденящей внутренней пустоты.

 Гимназистке Марии Мазняк фильм в целом понравился, и она неожиданно для себя написала на него рецензию под названием "Русский денди с берегов Темзы" и отнесла её в конкурсную комиссию. А дальше всё прошло, как в сказке: двенадцать претендентов – тройка победителей – поездка в Эдинбург – награждение дипломом

 На приёме в честь победителей конкурса, беседуя с членами оргкомитета, Мария напомнила о девочке в пачке и показала фотографию и автограф. Праправнучка Пушкина была немало удивлена и довольна, но, как и подобает английской леди, выразила это в сдержанном стиле. В специально изданном буклете с работами победителей она  расписа­лась – "Майра Баттер" – под своим портретом. А затем предложила сфотографиро­ваться у зеркала на память.

Леди Майра  Баттер  и  Мария Мазняк   (2000 г.)

Конкурс для школьников "Пушкинские призы в Шотландии" существует непрерывно вот уже 30 лет. Он уже принёс и продолжает приносить большую пользу в поиске юных дарований, поощрении творчества, да и в пропаганде русской культуры. И происходит это во многом благодаря уму и энергии его учредительницы.

Да, уму, поскольку – помимо прочего – патронирует конкурс герцогиня Александра Анастасия Аберкорн, племянница леди Баттер и прапраправнучка Пушкина, что даёт надежду на ещё долгое существование конкурса.

Да, энергии, проявляемой ею, невзирая на почтенный возраст: ведь ещё в 2015 году леди Майра Баттер отмечала девяностолетний юбилей. Отметили его не только в Велико­британии, но и в России, особенно в Санкт-Петербурге,  где её помнят, знают и очень уважают.

А годом позже отпраздновала своё 90-летие и её венценосная подруга Елизавета II, королева Великобритании.

М. Б. Певзнер

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.