Дьяконова Екатерина Геннадиевна

Детство Екатерины Геннадиевны пришлось на военное время. В июле 1941 года девочка была эвакуирована в Ярославскую область. Отец - Марков Г.Я. с 1940 года находился в лагере по "политической" статье  Уголовного Кодекса РСФСР (статья 58-17 - изготовление, хранение с целью распространения и распространение агитационной литературы контр-революционного характера). Маму, Маркову Е.Г., отправили в лагерь вслед за мужем в 1941 году. Старший брат Екатерины Геннадиевны добровольцем ушел на фронт в первые дни войны. В детском доме Екатерина Геннадиевна пробыла до 1944 года. После освобождения из лагеря мама разыскала Катю через бюро пропавших детей, находящееся в городе Богоруслан, и увезла на Украину. Там продолжилась жизнь Екатерины Геннадьевны. Школа, институт, замужество, рождение сына.
Муж, Дьяконов Ю.В., умер в Харькове в 1981 году. И только в 1998 Екатерина Геннадиевна с сыном смогли вернуться в родной город - Ленинград, который к тому времени назывался уже Санкт-Петербургом.
В трудные годы от 2000 до 2010 Екатерина Геннадьевна не сидела сложа руки, занималась благотворительностью, наладила связь с совхозами и доставляла овощи для нуждающихся детей, разумеется, бесплатно. Сын, Дьяконов Олег, рисовал на бересте, собранной в лесу и семья дарила их совхозам в благодарность за внимание. В конце 2016 года все изменилось, Екатерина Геннадьевна получила квартиру, вспомнила свое давнее увлечение - рисовать и писать маслом. Накопилось около 20 работ. В августе 2017 года в ДСО №1 (Садовая ул., д.80) была устроена выставка работ Екатерины Геннадьевны. Тема: природа, портреты людей и животных.
С Екатериной Геннадиевной уже 19 лет живет кошечка Шарлотта. Она - настоящий друг и лекарь. И появилась она на пороге съемной квартиры в самые тяжелые для Екатерины Геннадьевны дни, после потери сына в 2001 году. Шарлотта подарила силы для восстановления.

работы Олега Дьяконова на бересте

Работы Екатерины Геннадьевны

 Произведения

Попутчик (сборник рассказов)

Зигзаги ветров. Повесть. Ироничный взгляд в прошлое

Путешествия дилетантов в Заокеанские дали. Повесть. Биография чувств

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.