Окружающий мир влияет на наше настроение и самочувствие. Если выходя из дома, ты не беспокоишься о лужах под ногами, если во дворе или неподалеку есть детская площадка, где ребенок с удовольствием проводит часы в подвижных играх, а мамам и бабушкам есть где посидеть с книжкой в руках, если, возвращаясь домой, тебя встречают у порога оранжевые и желтые шары бархатцев и разноцветный ковер из анютиных глазок - то и в душе будет царить гармония. Придать дворикам округа уютный и неповторимый образ, сделать их комфортными  для жителей всех возрастов - вот главная задача работ, проводимых в МО Сенной округ в рамках муниципальной программы по благоустройству.

В 2019 году выполнено комплексное благоустройство двора дома 41 по Гороховой улице. Двор преобразился благодаря аккуратной тротуарной плитке и обновленной детской площадке, где появилось современное покрытие из резиновой крошки и новое игровое оборудование: игровой комплекс, песочница, качели на пружине "Динозавр" и "Такси", любимые всеми ребятишками качели "Гнездо", 3 скамейки и урны.

Детские игровые площадки необходимы для физического, социального, эмоционального и познавательного развития детей и подростков. Современные  площадки напоминают мини-аттракционы под открытым небом, где ребенок тренирует свое тело, развивает выносливость, ловкость и фантазию, получает навыки общения, познает жизнь с помощью игры.

По инициативе Главы МО Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой современная игровая площадка появилась во дворе дома 133 по набережной реки Фонтанки, в котором проживает много семей с детьми. Учитывая пожелания родителей, покрытие площадки выполнено из высокотехнологичного, травмобезопасного и красивого материала - резиновой крошки, установлены детский игровой комплекс, спортивный комплекс, игровой комплекс «Песочный дворик», качели-балансир «Пеликан», качели на пружине «Пеликан», качели на пружине «Носорог», качели маятниковые двойные, карусель. Для создания комфортных условий отдыха во дворе появились 4 скамейки и 4 урны. Благодаря продуманному дизайну площадка стала эстетическим украшением двора. В торжественной церемонии открытия площадки принял участие Губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов.

Подарком к 1 сентября не только для юных жителей окрестных домов, но и для воспитанников детского сада № 16 стала современная детская площадка во дворе по адресу: набережная канала Грибоедова, д.65-67, где был установлен новый игровой комплекс для детей от 3 до 7 лет, игровой комплекс для малышей от года, карусель, песочница, качели на пружине "Вертолет" и "Мотоцикл", а также маятниковые качели. Покрытие площадки также выполнено из резиновой крошки. Многофункциональное детское и спортивное оборудование, установленное на площадке, позволит раскрыть исследовательский потенциал и творческие способности ребят, поможет обрести уверенность в своих силах.

"Добрый день!

Хочу выразить благодарность Главе муниципального образования Сенной округ Н.В.Астаховой. Мой сын ходит в ГБДОУ № 16 компенсирующего развития. Своей площадки для прогулок у садика нет, но в этом году было произведено капитальное благоустройство площадки во дворе дома 65-67 по Казначейской улице и теперь наши детки могут днем посещать данную площадку.

Спасибо!"

Иванова Лариса Александровна


Благодаря работам по мощению стали уютными и комфортными дворы по адресам: Вознесенский пр., д.28, Гражданская ул., д.24, Столярный пер., д.4.

Вознесенский пр., 28

Гражданская ул., д.24

Столярный пер., д.4

Во дворе по адресу: Спасский пер., д.5 в 2019 году обустроена зона отдыха: установлены 2 скамейки и урна.

Выполнен значительный объем работ по озеленению: восстановлено 442 кв.м. газонов, высажены цветы и кусты, проведено омоложение и санитарная прочистка зеленых насаждений, выполнен снос сухих деревьев. Только силами 13 человек - участников муниципальной программы «Участие в организации и финансировании проведения оплачиваемых общественных работ» в 2019 году было высажено в общей сложности 6250 цветов и 14 кустов. 

"Уважаемая Наталия Владимировна!
Спасибо Вам огромное за помощь в озеленении".
Председатель совета многоквартирного дома 127 по набережной реки Фонтанки
Елена Владимировна Склярова

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.