Команда «Зеленый патруль Сенного округа» продолжает активно участвовать во  Всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут». И вот на этой неделе наши жители совершили необычное эколого-краеведческое путешествие. На экологической тропе любителей природы и  истории, активного отдыха ждали 7 станций, на каждой из которых участники путешествия поговорили об истории улиц, домов, рек и каналов, об известных людях, чья судьба связана с Сенным округом и о литературных героях, гулявших по уютным улочкам исторического центра северной столицы. 

                Открыла эколого-краеведческую акцию Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова, отметившая, что МО Сенной округ на протяжении многих лет ведет системную работу по экологическому образованию и просвещению жителей всех возрастов: от самых юных воспитанников дошкольных учреждений до тех, кто достиг замечательной серебряной поры. Кроме того Наталия Владимировна отметила, что наш округ по праву гордится своими жителями, многие из которых являются волонтерами и активно участвуют в добровольческих акциях.

                В мероприятии под названием «В нашем округе Сенном всем найдем зеленый дом!» приняли участие Глава МО Сенной округ Н.В.Астахова, 12 жителей округа, муниципальные служащие, представители общественной экологической организации «Друзья Балтики» и эколого-биологического отдела Дворца творчества «У Вознесенского моста».

                На первой станции, в Экоцентруме на Вознесенском проспекте участники поговорили об экологически дружественном поведении, о самых простых способах снижения негативного воздействия человека на мир вокруг. Среди этих способов – и выбор безфосфатных и нетоксичных моющих средств, и грамотная утилизация опасных бытовых отходов, и сокращение образования мусора с помощью отказа от излишней упаковки и пластиковых пакетов, а также экологически правильное обустройство своего дома.  Также путешественники вспомнили, как в разные годы назывался Вознесенский проспект, где располагалась Церковь Вознесения Господня, давшая современное название одному из лучей «Невского трезубца», и какие приходские благотворительные заведения курировало общество вспомоществования бедным прихода.

                Следующая остановка была сделана под сенью деревьев на переулке Бойцова, у стелы памяти воинам Октябрьской дивизии народного ополчения. Переулок Бойцова – одна из 4 улиц округа, названная в честь Героя Советского Союза. Участники акции вспомнили о подвигах артиллериста И.М.Бойцова, рядового А.И. Гривцова, летчиков П.А.Бринько и М.А.Ефимова. А также поговорили о деревьях, их роли в экосистеме и жизни человека. Помимо тополей вдоль переулка Бойцова и в открытых дворах можно встретить липу сердцевидную, ясень, сосну, тую, березу плакучую, рябину, акацию, сирень, чубушник, шиповник, голубую ель.

                Третья остановка экологической тропы – знаменитый Юсуповский сад. В 1801 году петербургские газеты писали: «В саду Его Сиятельства Князя Николая Борисовича Юсупова… имеются для продажи разные фрукты, как то: лучшие ананасы, дыни, арбузы, разных сортов смородина, фиги и шпанские вишни; желающие все сии фрукты купить оптом являться могут для условий… к садовнику Федору Нейгольцу». Весной 1863 года, император Александр II распорядился открыть часть Юсуповского сада для публичных посещений. Сад пользовался популярностью у жителей города. На его территории запускали воздушные шары, работал тир и другие увеселительные аттракционы. Зимой сад не работал, пока в 1865 году его не начал на зиму арендовать Петербургский речной яхт-клуб. В саду устраивали катки и ледяные горки, строили снежные городки и крепости. На Рождество устраивались массовые гуляния с катанием на санях и фейерверками.  МО Сенной округ возродил эту замечательную традицию и теперь каждый год  7 января проводит гуляния в Юсуповском саду. В 1877 году в Юсуповском саду открылась школа фигурного катания на коньках, и уже год спустя прошли первые в Российской империи соревнования фигуристов. Первая в России хоккейная команда также основана местным Обществом любителей бега на коньках в 1887 году. 

                Юсуповский сад – это традиционное место отдыха для жителей Адмиралтейского района. Здесь можно встретить: ясень, иву серебристую и ломкую, липу, клён, рябину, березу, дуб, лиственницу, вяз, яблони разных видов; кустарники: вегейлашиповник, снежноягодник, гортензии, спиреи, чубушник, кизильник, альпийский можжевельник, барбарисы различной окраски, рябинник, бульдонеж, рябинник рябинолистный, лиана – девичий виноград. Есть розарий, вдоль дорожек высажены различные декоративные однолетние растения. На входе в сад нас встречает красивый куст форзиции, который одним из первых расцветает ранней весной и  светится золотистым ореолом. Фауну сада представляют чайки, утки кряквы, воробьи, синицы, голуби, вороны, летучие мыши, мыши, крысы, бабочки, стрекозы, караси, водяной ослик, водомерки, и др. Участники путешествия обсудили, стоит ли кормить птиц в саду. Как оказалось, кормление птиц булкой вредит скорее им, ведь дрожжевой хлеб вызывает дизбактериоз и дальнейшие кишечные заболевания. Также с помощью специалистов общественной экологической организации «Друзья Балтики» было проведено обследование пруда в Юсуповском саду, и установлено, что по содержанию нитратов вода практически соответствует нормам.

                Четвертая остановка – у  одного из старейших научно-технических музеев в мире -  «Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации». В настоящее время в фондах музея более 60 тысяч единиц хранения. Коллекции по истории подвижного состава: альбомы, чертежи, фотографии, книги; модели локомотивов (паровозы, тепловозы, электровозы) и вагонов, насчитывающие более 30 единиц, около 50 единиц натурных локомотивов. Здесь члены команды поговорили о транспорте в мегаполисе, о его воздействии на окружающую среду.

                На знаменитом Кокушкином мосту через канал Грибоедова путешественников ждал рассказ о реках и каналах. В Сенном округе находятся 4 важнейших городских водных артерии: канал Грибоедова, Крюков канал, реки Мойка и Фонтанка.  Узкий и извилистый Екатерининский канал проложили в XVIII веке по руслу болотистой речки Кривуши, или Глухой речки, под руководством военного инженера И.М. Голенищева-Кутузова, отца полководца. В начале XX века Городская Дума собиралась принять решение засыпать его из соображений санитарной безопасности, но канал удалось отстоять К.Д. Грибоедову.  По одной из версий канал назван в честь этого выдающегося инженера.

                Крюков канал появился на карте города в 1717–1720 годах. Руководил строительством посадский человек Семен Крюков – в его честь канал и получил свое имя. Берега Мойки, носившей до основания города ижорское название Муя, или Мья (Грязная), осваивались с начала строительства города. Река Фонтанка до 1714 года называлась Безымянным Ериком. Когда-то она была юго-западной границей Санкт-Петербурга. Мелководная болотистая река усилиями строителей превратилась в важнейшую транспортную и торговую водную магистраль. 

                Сегодня одни из самых серьезных экологических проблем связаны с микропластиком. Микропластик- это твердые частицы синтетических полимеров, размером  менее 5 мм. Каждый день люди во всем мире чистят зубы, умываются, используя косметические  продукты, содержащие  микрочастицы пластика. Смывая микропластик в водосток, мы обеспечиваем ему путь  из раковин и ванн в наши озера, реки и моря. Например, обычный  гель для душа может содержать столько  же микропластиковых частиц, сколько используется  для производства  его упаковки (бутыли). Как уменьшить количество микропластика, как сделать наши реки и каналы чище – эти вопросы стали основной темой обсуждения. 

                Следующая остановка – уютный двор на Гражданской улице. Здесь жителями с помощью МО Сенной округ двор организованы зеленые зоны, которых так мало в наших дворах-колодцах. На газонах дворика произрастают деревья и кустарники: рябина, каринка, клен, сирень простая и персидская. Помимо этого газоны украшают: ревень, очиток, аквилегия (или водосбор), ирисы. В вазонах – бархатцы и петуньи. Свободную поверхность земли застилает сочная зелень мокрицы. Все это придает дворику эстетический вид.

                Гражданская улица знаменита своими домами. Дом 6 по улице Гражданской - Доходный дом А. Ф. Фридрих - Специальный дом социального назначения. Дом 13 - Доходный дом акционерного общества "Словолитня и производство медных линеек Г. Бертгольд" Дом 26 литера А - Здание Санкт-Петербургского мирового съезда – ныне Дворец творчества «У Вознесенского моста». Дом 19 - Дом И. Иохима - «Дом Раскольникова». 

                По улочкам Сенного округа гуляли не только известные писатели и поэты, но и литературные герои их произведений. Соня Мармеладова жила  на Екатерининском канале (канал Грибоедова, 73). Князь Мышкин на Сенной обменял у нищего свой серебряный крест на оловянный. На Садовой улице, 58а, жил поэт Адам Мицкевич. А в доме Зверкова на углу Столярного переулка и Екатерининского канала с 1829 по 1831 год жил Николай Васильевич Гоголь. И не случайно здесь же, «в Столярном переулке, у Кокушкина моста, дом титулярного советника Штосса, квартира номер 27» – место жительство героя последней повести Михаила Юрьевича Лермонтова, дух которой навеян фантасмагорической прозой Гоголя…

                Последняя остановка – Дворец творчества «У Вознесенского моста». Современное здание было построено для Петербургского мирового съезда и сиротского суда и некоторых других городских учреждений на месте ветхого пожарного депо на Мещанской (ныне Гражданской) ул., 26, на участке, выходившем узкой полосой на наб. Екатерининского (ныне Грибоедова) канала, 75.

                С 1937 г.  в здании находился Дом коммунистического воспитания детей. В декабре 1939 г. Дом коммунистического воспитания детей был переименован в Дом пионеров и школьников Октябрьского района. В годы Великой Отечественной войны в этом здании размещался штаб противовоздушной обороны, одновременно продолжали работать детские коллективы художественной самодеятельности, проводились новогодние праздники.  В связи с началом работ по разминированию зависшей между этажами бомбы ДПШ очередной раз сменил свой адрес и вернулся на ул. Гражданскую, д.26 только в 1957 году. Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 11 марта 1994 г. произведена реорганизация Ленинского и Октябрьского районов в Адмиралтейский район. В мае 1994 г. ДПШ был переименован и стал называться Дворцом детского творчества "У Вознесенского моста" Адмиралтейского района. 

                Внутренний двор колодец Дворца в настоящее время является настоящим зеленым оазисом. Этот проект по озеленению двора-колодца начался в2011 году. Силами сотрудников отдела биологии внутренняя территория дворика была засыпана щебнем, поставлены первые вазоны и засажены первые растения. Проект развивался в течение всех этих лет и стал неоценимой базой для проведения научно исследовательских и практических работ учащихся биологического отдела ДТ "У Вознесенского моста". В условиях постоянной влажности и недостаточного освещения прижилось более 14 видов растений, а так же разнообразные мхи и лишайники. Экосистема дворика стала настолько независимой, что в этом году во дворике впервые поселились синички и вывели птенцов используя насекомых дворика как кормовую базу для птенцов.  Созданный как класс под открытым небом, сейчас "зелёный оазис" является и зоной релаксации, где в окружении растений можно отвлечься от каменных джунглей.
 

                Петербургская переменчивая погода придала прогулке особый колорит: на одних станциях участники грелись в лучах июльского солнца, на других дождик задорно стучал по разноцветным зонтикам. Путешествие по экологической тропе подарило всем участникам команды «Зеленый патруль Сенного округа» незабываемые впечатления и новую интересную информацию.

 

 

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту