Уже не первый год  двор Музея-усадьбы Г.Р.Державина (Всероссийский музей А.С.Пушкина) становится местом проведения веселых масленичных гуляний в муниципальном образовании Сенной округ.

  Не смотря на то, что в этом году природа внесла свои коррективы в программу праздника, с утра закружив Петербург снежной метелью, это не помешало жителям округа, вместе с Главой МО Сенной округ Наталией Владимировной Астаховой и депутатами собраться вместе, чтобы проводить зиму.

  В программе праздника было много интересного. Для гостей была подготовлена театрализованная интерактивная программа с участием артистов  группы «Трынъ-Трава», мастер-классы по народным танцам, игры и другие традиционные масленичные забавы.

  Все желающие смогли посетить увлекательную экспозицию «Державинские кухни», увидеть парадную столовую, ледник, сами кухни, где рядом с уникальной паровой печью XVIII века соседствует традиционная русская, а так же старинную домашнюю утварь – глиняную, керамическую, деревянную, которой пользовались наши предки. Узнали, каким в усадьбе Державина, был домашний припас и даже получили редкую возможность записать рецепты некоторых блюд, приготовляемых из него. Разнообразные задания помогли посетителям стать активными участниками этой интересной  познавательной программы.

  Так же желающие могли посмотреть добрый старый мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке», снятый в далеком 1937 году и оцифрованные иллюстрации к произведениям А.С.Пушкина.

  В кафе «Оранжерея», проголодавшихся гостей ждали вкусные блины, испеченные по старинным русским рецептам и горячий чай.

  Все так дружно веселились и звали весну, что она услышала и к окончанию гуляний, снег прекратился, и выглянуло долгожданное весеннее солнце.

  Праздник удался на славу!

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту