8 июня по инициативе Главы Муниципального образования Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой и депутатов, жители округа смогли посетить одно из удивительных мест Северного Приладожья и полюбоваться  прекрасными пейзажами Рускеальских водопадов и Мраморного каньона.

Горный парк «Рускеала» – единственный в своем роде комплексный памятник природы и истории горного дела. 

Первые упоминания об этом месте датируются XVII веком. Тогда территория принадлежала Швеции и здесь добывали мрамор для производства строительной извести. По результатам Северной войны Карелия  отошла к России, но только с приходом к власти Екатерины II в России начались крупномасштабные поиски камня для строительства Санкт-Петербурга, и уже в августе 1766 года в Рускеале началась добыча мрамора. Рускеальский мрамор использовался при отделке Казанского и Исаакиевского соборов, им обрамлены окна Мраморного дворца, из него сделаны подоконники Эрмитажа. Во второй половине ХХ в, его применяли при облицовке станций метро Приморская и Ладожская.

На сегодняшний день ширина мраморного карьера составляет почти 109 м, а длина – 456 м. Расстояние от верхней точки борта карьера до его дна свыше 50 м, а прозрачность воды 15-16 метров. В настоящее время здесь ведутся небольшие работы по добыче мрамора, а один из карьеров, дно которого заполнила вода, превращен в Горный парк Рускеала.

Серо-белые мраморные скалы, утопающие в бирюзового цвета озере никого не могут оставить равнодушным. По оборудованным пешеходным тропам мы прогулялись вдоль каньона, заглянули в провалы, прошлись под сводами рукотворной пещеры, задержались на смотровых площадках, чтобы запечатлеть себя на фоне этого сказочного уголка природы.

На обратном пути мы посетили еще одну достопримечательность Карелии – водопад Ахвенкоски на реке Тохмайоки. Красавица Тохмайоки делится в этом месте на несколько рукавов и, падая с каменистых уступов живописными водопадами, гармонично вписывается в окружающий хвойный лес. Когда-то здесь снимался фильм «А зори здесь тихие…».

 В настоящее время над водопадами прокинуты подвесные мосты и это дает возможность экскурсантам получить массу незабываемых и острых впечатлений.

Кто хоть раз посетил эти места, уже никогда их не забудет. Ведь не зря в песне поётся: «Долго будет Карелия сниться…»

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.