2 декабря 1890 года Высочайшим Манифестом Императора Александра I был учрежден Институт Корпуса инженеров путей сообщения. Сегодня Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I остается уникальным многопрофильным учебным заведением, где созданы прекрасные условия для подготовки конкурентоспособных специалистов и творческой самореализации студентов. Муниципальное образование Сенной округ гордится и дорожит многолетним сотрудничеством с Университетом, история которого является яркой страницей в летописи отечественного образования и науки.

26 декабря 2019 года в Актовом зале Петербургского Государственного Университета путей сообщения Императора Александра I состоялось заседание Ученого совета, которое открылось торжественной церемонией награждения. Глава муниципального образования Сенной округ Наталия Владимировна Астахова поблагодарила сотрудников Университета за большой вклад в сохранение лучших традиций, инновационное развитие системы высшего образования, активное участие в организации и проведении празднования 210-летия со дня образования Университета и вручила грамоты и благодарности.