22 января жители Сенного округа посетили Центральный военно-морской музей – один из старейших в России и один из крупнейших морских музеев во всей Европе.

Первое упоминание о музее датировано 1709-ым годом. В то время он располагался в Главном Адмиралтействе, где изготавливали судна для Балтийского флота. Спустя сто лет на основе уже собранной коллекции был организован «Морской музеум». Его собрание постоянно обновлялось и дополнялось и к концу XIX века про музей стало известно всему миру.

В 1909 году музей стал называться именем Петра Великого, но уже в 1924 году он получил свое нынешнее название.

За долгие годы существования работа музея ни разу не прекращалась, даже во время блокады Ленинграда. Экспонаты, представляющие наибольшую ценность, были в срочном порядке перевезены в Ульяновск, а сотрудники музея продолжали пополнять коллекцию и проводить выставки.

За три века непрерывной работы Военно-морской музей стал настоящим хранилищем реликвий российского флота, в его коллекции насчитывается более 700 тысяч артефактов.

Экскурсанты смогли окунуться в историю российского флота, услышать подробные рассказы о кораблях и внимательно рассмотреть множество интересных экспонатов, в том числе знаменитый ботик Петра I, который называют «дедушкой русского флота».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.