Муниципальное образование Сенной округ на протяжении нескольких лет собирает своих жителей, чтобы вместе отпраздновать яркий и веселый праздник – Масленицу, который проводится по инициативе Главы МО Наталии Владимировны Астаховой.

Масленица – праздник языческий и его первоначальное празднование на Руси было связано с прославлением бога Солнца Ярилы.

Этот день один из тех, что помогают осмыслить течение времени, поэтому концепция его – шуточный рассказ о каждом из дней Масленицы, которые имеют свое название и обычаи.

Собравшиеся во дворе Музея-усадьбы Г.Р.Державина жители сразу же включились в театрализованное интерактивное шоу, которым умело руководили артисты группы Трынъ-Трава. Программа, как всегда была очень насыщена – всевозможные конкурсы для детей и взрослых, русские народные забавы, игры, хороводы, танцевальные мастер-классы, карусель с веселыми песнями и частушками и даже состязание в плетении кос для Масленицы на скорость.

Все желающие смогли познакомиться с музейной экспозицией «Державинские кухни» и посетить Медиацентр, где посмотрели  оцифрованные иллюстрации произведений А.С.Пушкина и мультфильмы, а так же отведали вкусных ароматных горячих блинов.

В заключении праздника, прощаясь с зимой, дружно взявшись за руки, жители водили хороводы и радостно пели: «Ты прощай, прощай, наша Масленица»!

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.