Каждый год в муниципальном образовании Сенной округ воплощаются в жизнь новые интересные проекты. Очень приятно, что все чаще инициатива исходит от неравнодушных жителей округа. Недавно к нам обратилась Кондратьева Александра Михайловна с идеей проведения цикла интерактивных лекций об истории и культуре нашего города и страны.

24 марта в уютном лектории Молодежного центра испанского языка и культуры состоялась вторая встреча под названием «Петербург накануне приключений, или жизнь в стиле модерн». Стоит отметить, что в Сенном округе беспокоятся о здоровье жителей, поэтому, согласно рекомендациям, на лекции присутствовало всего 35 человек, все из них моложе 60 лет. Также всем желающим были предложены защитные маски.

Вместе с историком, экскурсоводом, основателем экскурсионного бюро «Ленинградская симфония» Ариной Даниловой гости вечера отправились в путешествие и очутились в Петербурге 1890-1920-ых годов, где в воздухе уже витало неотвратимое приближение скорых перемен. Путешественники узнали о жизни петербуржцев в те времена, прониклись столичным ритмом, роскошью, блеском, шедеврами архитектуры эпохи модерн. В ходе лекции рассматривались самые разные аспекты жизни дореволюционного города: вопрос о престолонаследии в семье Николая II, политический террор и убийства государственных деятелей Дмитрия Сергеевича Сипягина, Вячеслава Константиновича Плеве и Петра Аркадьевича Столыпина, положение в столице в годы русско-японской и Первой мировой войны. Уделили внимание невоплощенным градостроительным проектам, техническим новшествам, а также литературе и живописи.

После завершения лекции жители еще долго задавали вопросы, дискутировали об истории и ее связи с сегодняшним днем. Многие уже сейчас поспешили записаться на следующие встречи, чтобы приоткрыть завесу из тайн, окутывающих историю нашей страны.