1 июня мы отмечаем День защиты детей – один из самых давних международных праздников, который отмечается в мире с 1950 г. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 г. Организация Объединенных Наций поддержала инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Этот день, прежде всего, – напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, образование, отдых и досуг, защиту от физического и психологического насилия, от эксплуатации детского труда. Только соблюдая эти правила можно создать гуманное и справедливое общество. В 1959 г. ООН приняла Декларацию прав ребенка, которая, хоть и не имела юридической силы, но вошла в основу законодательных документов некоторых государств. Но только в 1990 г. в силу вступила Конвенция о правах ребенка (54 статьи), которая была ратифицирована большинством стран мира, в том числе и Россией.

В нашей стране права детей защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 г. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств и патриотизма.

Празднование Дня защиты детей – добрая международная традиция. У праздника есть свой флаг – детский хоровод на зеленом фоне, означающем плодородие и гармонию, в центре которого наша планета. Дети разного цвета символизируют толерантность, терпимость к различным расам и национальностям. А получившаяся звезда – символ света.

В каждой стране праздник отмечается по-своему и далеко не всегда приходится на 1 июня. К примеру, в Японии у детей их целых три. Праздник девочек проходит 3 марта. Мальчики отмечают свой праздник 5 мая. В этот день на дверь каждого дома вешают флаг с изображением карпа, символизирующего силу и смелость. Третий праздник, отмечаемый 15 ноября, объединяет всех детей и называется "семь-пять-три", что означает самый счастливый возраст ребенка.

В Швеции так же существует четкое разделение для мальчиков и девочек. 7 августа мальчики наряжаются лангустами. Жители Швеции верят, что костюм лангуста даст мальчику смелость и выносливость. А 13 декабря девочки облачаются в костюм Богини Люсии, которая по преданию оберегает девочек.

В Южной Корее 5 мая малыши получают от родителей подарки и наряжаются в национальные костюмы, чтобы помнить и чтить традиции и культуру своей страны.

В Западной Африке в честь дня детей проводится карнавал, длящийся целый месяц, чтобы дети смогли хоть на время забыть о проблемах, связанных с трудными условиями жизни.

День детей в Бразилии отмечают 15 августа. Этот день так же является днем борьбы с эпидемией, поэтому ежегодно в этот праздник врачи осматривают детей и ставят малышам до 5 лет прививки от полиомиелита. Так бразильское правительство заботится о здоровье детей.

От слова "детство" веет ароматом беззаботных счастливых дней, когда каждый новый день открывает перед тобой свои тайны и ведёт к покорению неизведанных вершин. Мы точно знаем, как сделать детство ярким и незабываемым, чем заинтересовать юных жителей нашего округа, как помочь им раскрыть свои таланты и провести свободное время с пользой и радостью. В Сенном округе детские праздники сродни чудесам. Это и Новогодние встречи со сказкой, Рождественские и Масленичные гуляния в Юсуповском саду и на площадке Державинского музея. Интеллектуальное развитие подрастающего поколения так же в фокусе нашего внимания. Сенной округ ежегодно дарит ребятам возможность посетить лучшие музеи Северной столицы, открыть для себя интересные факты из самых разных областей науки и искусства. С каждым годом у нас появляются новые, эксклюзивные программы, проводится всё больше конкурсов для ребят разных возрастов, а победителей чествуют на гала-представлениях во Дворце творчества "У Вознесенского моста". Там же проходят выставки лучших работ декоративно-прикладного творчества. Мир вокруг прекрасен своим разнообразием, и наша главная задача состоит в том, чтобы помогать детям расширять кругозор и давать возможность участвовать в новых познавательных и развивающих проектах не только по праздникам, а постоянно.

Наши самые удивительные и любимые мальчики и девочки, а также уважаемые и незаменимые мамы, папы, бабушки и дедушки! От всей души поздравляем всех вас с этим замечательным, добрым, весёлым и жизнерадостным праздником – Днём защиты детей! Дорогие ребята, с интересом познавайте наш необъятный мир, творите, воплощайте в жизнь свои мечты! Дорогие взрослые, пусть ваши дети растут самыми счастливыми и прекрасными, самыми умными и талантливыми, самыми заботливыми и добрыми! Будьте лучшими друзьями своим драгоценным и чудесным детям! Здоровья вам всем, терпения и отличного настроения!