15 октября, в день подписания Европейской хартии местного самоуправления ученики 10 класса 241 школы приняли участие в замечательном познавательном квесте «От Атлантики до Тихого океана», разработанном партнерами МО Сенной округ – специалистами Молодежного центра испанского языка и культуры, вместе с которыми мы реализуем уже не первый интересный просветительский проект. Квест проходил в рамках Европейской недели местной демократии, за звание победителей, а также обладателей сертификатов на изучение английского или испанского языка в течение месяца сражались три команды: «Мир», «Правосудие» и «RNB клуб». Ребятам необходимо было как можно точнее ответить на самые разнообразные, порой достаточно сложные вопросы. Знаете ли Вы, что на гербе Испании изображен плод граната? Или что самый длинный древнеримский акведук находится в городе Сеговия? А что жанр мексиканской народной музыки, включенный ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, называется Мариачи? Основной рецепт удачного выступления - умение работать в команде и быстро применять знания из самых разных областей, чем ребята и воспользовались, а в самых трудных ситуациях на помощь к ним приходила верная спутница - интуиция! После основной части «битвы умов» все команды имели равное количество баллов, и звание победителя определялось с помощью блицопроса, призванного показать, насколько внимательными были выбранные представители команд в течение всего квеста. В результате с минимальным отрывом I место справедливо заняла команда с символичным названием «Правосудие», получив главный приз. Все участники были награждены благодарностями, а главное, получили массу полезной информации, которая, будем надеяться, пробудит у ребят стремление к новым горизонтам познания.