В наше непростое время прикоснуться к искусству удается не так уж часто. Поэтому, концерт, состоявшийся 11 ноября в Малом зале Филармонии по иниципативе Главы МО Сенной округ Астаховой Наталии Владимировны, стал настоящим лучом света для любителей классической музыки, коих в Сенном округе немало. Солировала в этот вечер наша жительница, лауреат международных конкурсов, известная молодая скрипачка Мария Шалгина. Её сценическим партнёром был  великолепный пианист Олег Вайнштейн, концертирующий в лучших залах мира. 

Программа у музыкантов была невероятно разнообразной, сочетающей в себе скрипичные произведения всех возможных эпох и стилей. Мария и Олег действительно поразили слушателей и мастерством своей игры, и захватывающей концепцией выступления.

В начале вечера были исполнены старинные произведения – барочная Фантазия Телемана и классическая соната Моцарта. В огромном зале Филармонии особенно драматично и наполненно прозвучала Фантазия Телемана для скрипки соло. Именно в этом произведении слушатели могли в полной мере насладиться объёмным и тёплым звучанием трёхсотлетней скрипки Марии работы итальянского мастера Грегорио Монтадо. Соната Моцарта подарила слушателям ощущения свежести и радостной теплоты. Последовавшее в конце первого отделения произведение отозвалось в сердцах гостей вечера знакомыми мотивами – эта была Фантазия на оперу «Волшебная флейта» с хрустальными изящными темами Моцарта, мастерски обработанными испанским композитором Сарасате, виртуозным скрипачом. Эту пьесу исполняют редко, во многом из-за того, что в ней двойная трудность: прозрачная музыка Моцарта, требующая от исполнителей совершенства стиля, сочетается ещё и с виртуозными россыпями пассажей Сарасате. Публика бурными аплодисментами приняла это сочинение, свободно и вдохновенно исполненное артистами.

Во втором отделении концерта музыканты перенесли слушателей в  ХX век. Была  исполнена «Поэма» Баснера – редкое сочинение этого известного композитора-песенника для скрипки. За вдохновенной Поэмой последовало известнейшее Адажио Хачатуряна из балета «Спартак», затем обработка Джазовой сюиты Шостаковича для скрипки и фортепиано, а завершили вечер музыканты труднейшими и ярчайшими произведениями польского композитора-авангардиста Шимановского. 

После бурных оваций и преподнесённых букетов Мария Шалгина и Олег Вайнштейн исполнили на бис известнейшие произведения Крейслера и Шостаковича. На задорной «Польке» Шостаковича градус эмоций переполнил публику, и люди начали с улыбками хлопать в такт, веселясь и ликуя от этой музыки вместе с исполнителями.

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.