Радуга…Это слово с детства символизирует для нас перемены к лучшему. Окончен дождь – а впереди – яркое солнце и сбывшиеся надежды. XXI Международный театральный фестиваль «Радуга», который с 3 по 9 декабря проходил в нашем городе, исполнил мечты: зрителей о новой интерпретации классических сюжетов, режиссеров о спектаклях на сцене прославленных петербургских театров, артистов о несмолкаемых овациях.

Фестиваль «Радуга» каждый год становился знаковым событием в культурной жизни северной столицы. Мы очень рады, что 2020 год не стал исключением. Жители Сенного округа побывали на пяти постановках.

В спектакле «Бальзаминов» Воронежского Камерного театра, благодаря соединению кино и театра, зритель увидел в персонажах Островского людей сегодняшних, с их мечтами и проблемами.

Изюминкой спектакля «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С.Пушкина по А.Сухово-Кобылину стал тот факт, что все женские образы исполнили мужчины. Благодаря необычному приему  постановка заиграла новыми красками.

Вершиной мастерства импровизации стал спектакль «Двенадцатая ночь, или Как угодно» по пьесе У.Шекспира Никитинского театра из Воронежа. Перед представлением зрители тянули жребий, который определял, какую роль сыграет тот или иной актер. Только представьте – возможна 81 вариация спектакля!  Это делает каждый показ уникальным и неповторимым.

Спектакль «Чайка» Тверского ТЮЗа по пьесе А.П.Чехова соединил чинность и старину с современным наполнением и атмосферой мистики, не отпускавшей внимание зрителя ни на минуту.

Непревзойденный шедевр – спектакль «Бал.Бесы» по пьесе Ф.М.Достоевского в постановке Казанского ТЮЗа. Как емко, точно, образно, через жесты, движения, монологи, ассоциации передал режиссер пророческие идеи Достоевского, которые находят отклик и в сегодняшнем мире.

Искренне благодарим ТЮЗ им.А.А.Брянцева, его директора  Светлану Васильевну Лаврецову – инициатора Фестиваля «Радуга» и художественного руководителя театра Адольфа Яковлевича Шапиро - за подаренный зрителям праздник, феерию творчества, которой мы смогли сполна насладиться, несмотря на все обстоятельства. С нетерпением ждем спектаклей XXII Международного фестиваля, предвкушая новую встречу с прекрасным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.