Федор Достоевский отмечал: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.» Однако подобрать точное выражение порой ой как не просто даже тем, для кого русский язык является родным. Что же говорить про детей, приехавших со своими родителями к нам из зарубежных стран, в основном из Средней Азии, для которых русский язык до недавних пор был совершенно незнакомым, чужим, подчас неласковым. Показать красоту русского языка, научить ребят понимать русскую речь и выражать свои мысли, чувства призван инициативный проект Сенного округа "Курс речевой адаптации и коррекции для детей-инофонов", который мы воплощаем в жизнь вместе с Центром языка и культуры.

 

В проекте принимают участие ученики 2 класса и 3-4 классов школы №241, которые занимаются по уникальной авторской программе преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета, кандидата педагогических наук Анастасии Васильевой. В прошлом году на занятиях обсуждались социально-бытовые и культурные ситуации, с которыми дети-инофоны сталкиваются в повседневной жизни. Сейчас ребята корректируют свои навыки и умения. 16 марта была проведена викторина «Люби и знай русский язык», чтобы в интерактивной игровой форме закрепить полученные знания. Все победители и участники викторины  награждены грамотами и памятными подарками от Главы муниципального образования Сенной округ Астаховой Наталии Владимировны. Радость ребят от первых в их жизни призов и наград, сертификатов за успехи в учебе словами не передать! Надо было видеть, какой восторг, какое счастье светились в их глазах.

 

Первые результаты нашего проекта высоко оценили и родители, и педагоги. Надеемся теперь ребятам станет легче  общаться со сверстниками, будет интереснее изучать предметы в школе, они смогут больше узнать об истории и культуре Санкт-Петербурга, их жизнь станет яркой, наполненной звуками, красками, образами и мыслями, для которых они обязательно найдут точное выражение – на русском языке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.