22 мая Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова присоединилась к акции «Ночь музеев», в рамках которой петербургские музеи, всемирно известные и камерные, работающие уже несколько столетий и открытые совсем недавно, традиционно распахивают двери для посетителей вечером и ночью, представляя специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. Акцентом акции в 2021 году стала музыка во всем ее чарующем многообразии.

9-часовой музейный марафон с осмотром классических экспозиций и современных инсталляций, участием в интерактивных проектах и мероприятиях формата Open Air начался с экскурсии в Музее-квартире А.С. Пушкина на Мойке, д.12, где Наталия Владимировна с Заместителем Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергеем Анатольвичем Соловьевым вновь прикоснулись к жизни и творчеству гения русской словесности, а закончился в саду Фонтанного дома, где музей Анны Ахматовой на открытом воздухе организовал мастер-классы, флешмобы и выступления творческих коллективов. Без преувеличения скажу, что все, кому посчастливилось увидеть на сцене постановку театра «Hand Made», были покорены образами, созданными артистами при помощи пластики рук.

О символе Петербурга – мостах - арочных и балочных, разводных и подвесных, «танцующих» и «поющих» экскурсантам рассказали в «Музее мостов» - филиале Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации.
Также Наталия Владимировна посетила Центральный военно-морской музей, выставочный комплекс «Вселенная Воды», послушала концерт классической музыки в музее-усадьбе Г. Р. Державина. С азартом прошла квест «Найди меня – узнай меня», подготовленный сотрудниками Этнографического музея: участники с помощью QR-кодов могли найти и послушать звучание старинных музыкальных этнических инструментов: бубна, варгана, бандуры, кобыза и других.

Сердечно благодарим всех организаторов акции, директоров и сотрудников музеев за искреннюю любовь к истории и культуре России и Санкт-Петербурга, стремление показать зрителям всю красоту и разнообразие искусства и чудесный праздник, подаренный всем петербуржцам и гостям нашего Великого Города.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.