Для многих лето – любимая пора года, а для Сенного округа это еще и время большого путешествия! Именно в июне проводится традиционная игра по станциям, так полюбившаяся жителям, готовым с пользой для ума и сердца пройти череду разнообразных испытаний. Обычно квест посвящен главной теме текущего года. Ранее мы выяснили, кто в Сенном округе лучше всех разбирается в кино, театре, литературе и экологии и даже провели игру, приуроченную к 20-летнему юбилею местного самоуправления в Санкт-Петербурге и Году добровольца. 2021 год проходит под знаком науки и технологий. В игре под названием «Сенной – территория науки» приняли участие 7 сплоченных коллективов, которым предстояло пройти 7 разнообразных станций, где их ждали головоломки, вопросы и сюрпризы. У каждого капитана была специальная карта, разработанная таким образом, чтобы команды не сталкивались друг с другом в процессе перемещения. А началось все во Дворце творчества «У Вознесенского моста». Команды по очереди поднялись на сцену и продемонстрировали домашнее задание – визитную карточку. Каждый коллектив выступил в своем неповторимом стиле. Песнями, стихами, познавательными фактами об ученых, танцами, интересными видеороликами, смешными зарисовками побаловали членов жюри и друг друга наши креативные жители.
«К открытиям в науке новым в Сенном все жители готовы!» Под таким девизом команды отправились в путь. Проявить актерские способности участники могли на станции «Невозможное – возможно», где необходимо было разыграть сценку из жизни известных ученых: Архимеда, И.Ньютона, Г.Галилея, Д.Менделеева, И.Мечникова, И.Павлова, И.Кулибина. Выдающихся личностей всегда окружают мифы и легенды. Например, об упавшем на голову Ньютону яблоке или Архимеде, воскликнувшем знаменитое: «Эврика!» во время водных процедур. Нашим новоиспеченным актерам пришлось немного пофантазировать и показать свою трактовку этих и других известных событий, связанных с миром великих ученых. На музыкальной станции «И снится нам не рокот космодрома…» звучали отрывки песен, так или иначе связанных с космосом: от произведений из советских фильмов до саундтрека к фильму Interstellar Кристофера Нолана, от ироничной «Гагарин, я вас любила» группы «Ундервуд» до «Across the Universe» ливерпульской четверки «The Beatles» - первой песни, прозвучавшей в открытом космосе.
Интеллектуальная станция «Ужасно интересно все то, что неизвестно» прошла в формате викторины. Команды демонстрировали широту своих знаний, отвечая на вопросы об ученых, их открытиях и изобретениях, а также о различных процессах и явлениях.
На художественной станции «Цвета науки» участники, вооружившись мелками, карандашами и фломастерами, согласно вытащенному лепестку ромашки изображали картины на следующие темы: «Мы - изобретатели», «Космические путешествия», «Профессия – ученый», «Мир будущего», «Наука и жизнь», «Физическое явление природы», «Многообразие наук».
Наверняка каждый знает, что седьмая планета Солнечной системы называется Уран, а «Восток» был первым космическим аппаратом, поднявшим человека на околоземную орбиту. Но знаете ли Вы, что четвертый по величине спутник Урана именуется Ариэль, а наиболее удаленная от Солнца точка орбиты объекта – Афелий? На эти и многие другие вопросы участникам предстояло ответить на станции «Через тернии к звездам», посвященной загадочному, таящему еще столько удивительных открытий холодному и далекому космосу.В этом году участников игры ждал сюрприз. На станции «Твори, выдумывай и пробуй» команды не только посмотрели увлекательное шоу мыльных пузырей, но и сами стали его полноправными участниками. Они пускали пузыри с помощью различных ракеток, соревновались, кто надует самый большой или самый живучий пузырь, и даже взрослые с большим удовольствием позволяли себе немного побыть детьми и присоединялись к «мыльному» аттракциону. А еще на одной новой станции «Очевидное невероятное» участников ждали самые настоящие опыты с сухим льдом. Здесь было много пара, смеха и веселья. Без взрывов, но очень эффектно!
Не забыли и еще одну добрую традицию – песенную. В этом году 95 лет отметил композитор Александр Зацепин, автор музыки к знаменитым и любимым многими фильмам. На каждой остановке команды демонстрировали свои вокальные данные, исполняя эти уже ставшие народными произведения.
По завершении путешествия участники вновь собрались во Дворце творчества «У Вознесенского моста», чтобы под громогласные аплодисменты подняться на сцену и получить заслуженные призы. В этом году в упорной борьбе I место заняла команда «Интеграл» , II место – коллектив с говорящим названием «Айкъюшники», а на третьей строчке обосновалась команда «Максимум». Но игры по станциям замечательны тем, что здесь нет проигравших. Общение с близкими по духу людьми, особая атмосфера, интересные разнообразные испытания и как итог прекрасное настроение – вот, что является главным призом, который получает каждый участник!

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.