Вопросы экологии в современном мире год от года становятся только актуальнее. Объемы потребляемой человечеством продукции постоянно растут, а вместе с ними растут и объемы отходов, засоряющих окружающую среду. Для реализации новых подходов к решению существующих проблем созданы общественные программы борьбы с загрязнением нашей планеты. Осуществление раздельного сбора мусора – один из таких инструментов. В марте этого года на круглых столах с председателями ТСЖ и СМД было принято решение о включении ряда адресов Сенного округа в программу по раздельному сбору мусора, предполагающую размещение во дворах специальных контейнеров для пластиковых отходов. Занимается реализацией программы АО Автопарк №1 «Спецтранс» - самый крупный на Северо-Западе России поставщик услуг в области обращения с отходами, работающий в Санкт-Петербурге с 1936 года.

17 июня для заинтересованных жителей была организована необычная экскурсия с посещением комплекса высокоавтоматизированной сортировки и переработки твердых коммунальных отходов компании «Спецтранс». Посетители получили много полезной информации о раздельном сборе мусора, узнали, из каких этапов состоит полный цикл утилизации твердых бытовых отходов и своими глазами увидели, как происходит автоматизированная и ручная сортировка. На сегодняшний день мощность комплекса составляет до 100 000 тонн отходов в год. Современные технологии позволяют переработать до 75% отходов в полезную продукцию. Однако раздельный сбор мусора тоже должен был осознанным и грамотным. Существуют некоторые нюансы, позволяющие упростить труд людей, работающих с отходами, и увеличить эффективность процессов, предшествующих переработке. Например, необходимо ополаскивать тару, избавляясь от частиц органики, по возможности сжимать ее, чтобы перевозчики могли увезти больше пластика. Еще можно снимать этикетки, если это происходит без каких-то лишних усилий и чрезмерного расхода воды – тоже некоторая помощь переработчику.

Конечно, сортировка мусора не панацея, но это работающий инструмент, помогающий сделать окружающий мир чище, ведь только мы, люди, живущие сегодня, можем повлиять на экологию планеты завтра.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.