Международный День толерантности появился более двадцати лет назад – в 1995 году, – когда на Генеральной конференции ЮНЕСКО была зачитана и принята Декларация принципов терпимости.  О том, как отмечается эта дата в МО Сенной округ, рассказывает кандидат исторических наук, Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова.

 – Насколько важно в Северной столице проводить мероприятия, приуроченные к Дню толерантности?

– С момента основания Санкт-Петербург является многонациональным и поликонфессиональным городом. Здесь переплелись культура, искусство и традиции многих национальностей, отличающихся друг от друга темпераментом, нравами, обычаями. В современном Петербурге проживают люди различных убеждений и вероисповеданий, поэтому нам как никому другому надо уметь жить вместе, уважая друг друга, выявляя лучшее в наших традициях, взаимно обогащая культуру.

– Какие мероприятия запланированы к проведению в 2017 году?
– Ежегодно в октябре-ноябре мы организуем и проводим конкурс, посвященный истории и культуре народов России  и мира. В 2015-м, объявленном Годом литературы в России, состоялся конкурс «Я читаю Пушкина на родном языке».  В прошлом году с большим успехом прошел фестиваль «Народов дружная семья». В этом году нас ждет конкурс инсценировок народных сказок, преданий, легенд «Я покажу тебе сказку». Главные задачи мероприятия – приобщение учащихся к театральной культуре, культурно-историческому наследию своего народа, почитанию его традиций и обычаев, ознакомление с национальной драматургией, популяризация народных сказаний, легенд, притч, басен. 

– Сотрудничает ли МО Сенной округ с общественными организациями?
– На протяжении многих лет мы сотрудничаем с еврейской благотворительной общественной организацией «Ева», оказывая информационную поддержку ежегодному Фестивалю толерантности. Это уникальный фестиваль. Его необычность заключается в том, что о трагических событиях рассказывают не только на лекциях и семинарах, но и показывают ужасы Холокоста сквозь призму произведений художественного искусства, на выставках, в спектаклях,
в документальных фильмах. На первый взгляд кажется, что это морально тяжелые мероприятия, но на самом деле от них веет добром и светом. Они демонстрируют, что в самые тяжелые времена в любом тоталитарном строе всегда находятся люди, которые, рискуя своей собственной жизнью, проявляют милосердие и бескорыстную любовь, спасая тех, кто в сложившихся обстоятельствах оказался «другим», «лишним». Фестиваль пробуждает в душах лучшие чувства, взывает к истинным ценностям.

 – Стоит ли рассказывать молодежи о таких страшных событиях, как Холокост или репрессии?
– В октябре в рамках 27-го международного театрального фестиваля «Балтийский дом» был показан спектакль Тбилисского драматического театра им. Грибоедова «Алжир». «Алжир» – это Акмолинский лагерь жен так называемых изменников родины. В нем содержались женщины 62 национальностей. В основном это были жены известных государственных, политических и общественных деятелей: певица Лидия Русланова, писательница Галина Серебрякова, женщины из семьи расстрелянного маршала Тухачевского, жены писателей Бориса Пильняка и Юрия Трифонова, матери Булата Окуджавы и Майи Плисецкой. Свыше 20 000 женщин прошли этапом, а около 8000 отбыли срок от звонка до звонка. В постановке используется множество архивных материалов: допросы, фотокарточки и письма, воспоминания свидетелей составляют вместе трагедию миллионов людей, показанную средствами художественного выражения на сцене. Но, несмотря на зверство палачей, бесконечные унижения людей, постановка вселяет в зрителей гордость не только за сильных духом женщин, но и за тех, кто, рискуя жизнью, спасал их. В спектакле есть такая сцена: однажды женщины-узницы несли с озера Жаланаш охапки камышей. Через некоторое время на берегу озера появились казахи – старики и дети, которые начали бросать в женщин камни. Конвоиры стали смеяться: видите, как вас и здесь не любят. Женщины уворачивались от камней как могли, но вот одна из них споткнулась и упала. Упав, она почувствовала, что от камня пахнет молоком и сыром. Оказалось, что это были не камни, а курт – высушенный на солнце соленый творог. Так старики и дети пытались помочь заключенным лагеря. Помогали и мужчины: они клали под кусты мясо и знаками показывали, где оно спрятано.

Когда директора Тбилисского театра Николая Свентицкого спросили, зачем нужен спектакль о событиях, о которых сами жертвы предпочитают не вспоминать, он сказал: «Если мы не будем об этом разговаривать, у нас не будет будущего. Надо очень хорошо знать свою историю».

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве во время открытия мемориала «Стена скорби» Президент РФ В.В. Путин, в частности, отметил: «Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и тем более невозможно ничем оправдать. Никакими высшими так называемыми благами народа».
Организаторы международного Фестиваля толерантности отмечают, что «только сохраняя память о трагедиях прошлого, можно не ошибаться в непростом настоящем». Действительно, забыть о тех страницах нашей истории никак нельзя – иначе они могут повториться вновь. Поэтому так важно, чтобы как можно больше молодых людей посещало события Фестиваля толерантности. Только так они могут осознать масштабы катастрофы, к которой приводят страх и равнодушие. 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.