19 февраля во Дворце творчества «У Вознесенского моста» прошла встреча с жителями, посвященная итогам работы Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления МО Сенной округ за 2018 год и задачам на 2019 год. В актовом зале в этот вечер собралось более 200 жителей Сенного округа, наших партнеров, соратников, с которыми мы вместе день за днем работаем на общее благо, стремимся сделать Сенной округ комфортнее, а жизнь в нем интереснее и ярче.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич Соловьев, Глава Администрации Адмиралтейского района Светлана Викторовна Штукова, представители образовательных учреждений, общественных организаций, почетные жители Сенного округа.

На большом экране был продемонстрирован фильм о социально-экономическом развитии Адмиралтейского района в 2018 году, а затем трехминутный видеоролик, отразивший самые знаковые события и мероприятия Сенного округа за минувший год. С докладом о проделанной работе, в рамках которого были подробно освещены различные направления работы муниципалитета, выступила Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна. «Мы всегда открыты для Вас, для Ваших предложений, идей, инициатив. Мы гордимся, что у нас такие замечательные, талантливые, креативные, неравнодушные жители. Мы - Ваш Сенной округ. Мы протягиваем вам руку, чтобы вместе созидать, творить, дерзать, воплощать планы и мечты, строить гражданское общество» - этими словами Наталия Владимировна завершила свое выступление.

Затем слово для выступления было предоставлено жителям Сенного округа и руководителям организаций, с которыми муниципалитет давно и плодотворно сотрудничает.

Склярова Елена Владимировна – председатель совета многоквартирного дома поблагодарила за помощь в решении вопросов благоустройства, озеленения придомовых территорий и организацию круглых столов для председателей ТСЖ и многоквартирных домов, на которых участники собраний знакомятся с новыми законодательно-правовыми актами, обсуждают и находят решения возникающих проблем. Были отмечены прекрасные праздники и различные познавательные мероприятия, регулярно проводимые для жителей Сенного округа, а также внимание, доброжелательность и индивидуальный подход  к каждому жителю.

Директор Автономной некоммерческой организации «Друзья Балтики» Сенова Ольга Николаевна высоко оценила многолетнее сотрудничество с Сенным округом, ведь благодаря инициативам Наталии Владимировны в течение 10 лет работает муниципальная социально-экологическая программа «Экоцентрум», для школьников округа проводится цикл занятий по экологии, в 2018 году разработан «Зеленый маршрут». В рамках начавшейся в стране реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами  планируется дальнейшее  взаимодействие в проведении информационных и просветительских мероприятий для школьников и взрослых жителей. От имени организации О.Н. Сенова поблагодарила Наталию Владимировну за неравнодушие к проблемам экологии и поддержку проектов «Друзей Балтики».

Макеева Ольга Владимировна – директор школы №241 в своем выступлении отметила высокий профессионализм и личные качества Наталии Владимировны, сумевшей создать команду единомышленников, помогающих жителям Сенного округа в их проблемах и заботящихся о подрастающем поколении. Она отметила, что с каждым годом мероприятий в округе становится все больше – это спортивные соревнования,  интеллектуальные игры и диспуты, творческие конкурсы и экскурсии.«Но Наталия Владимировна не останавливается на достигнутом, а значит, впереди еще много важных, нужных и добрых дел!» - подытожила свое выступление Ольга Владимировна.

Опытом работы в Молодежном совете при Главе муниципального образования поделилась Казачкова Ольга. Она рассказала о том, как на протяжении 7 лет принимала участие в различных проектах, организованных МО Сенной округ. Это посещения ветеранов на дому, интервью и заметки для газеты, помощь в организации игр по станциям, участие в заседаниях молодежного совета, шествиях «Бессмертного полка» и многие другие. Ольга выразила благодарность за активное вовлечение ребят в проведение муниципальных мероприятий, отметив пользу участия в деятельности Молодежного совета для развития навыков коммуникабельности, умения анализировать и давать оценку происходящему.

Своеобразный итог всем выступлениям подвел почетный житель Сенного округа Михаил Георгиевич Данилов. Он вспомнил, как выглядел округ 20 лет назад, когда только-только были сформированы муниципальные советы. И как шаг за шагом преображался благодаря совместной работе депутатов и жителей: становились комфортнее и уютнее дворы, депутатские запросы помогали решить наболевшие проблемы в сфере ЖКХ, воплощались в жизнь идеи жителей, в том числе самого Михаила Георгиевича о проведении фестиваля бардовской песни.

Завершился отчет торжественной церемонией награждения. Заслуженные грамоты и подарки получили Гроховская Зухра Радисовна в связи с награждением почетным знаком Правительства Санкт-Петербурга «За заботу о красоте города» и Аврунина Мария Ароновна за содействие в проведении экскурсии «Здесь зарождалась наука» в Российской Академии наук. За активное участие в организации муниципальных программ МО Сенной округ грамоты получили члены молодежного совета Ковалева Ангелина, Танрвердиев Амил, Худяков Алексей. Также грамотами и призами-книгами были отмечены победители викторины, посвященной Году театра: Левитская Нина Васильевна, Павлова Наталья Васильевна, Титова Тамара Васильевна, Шевченко Валентина Степановна и Рыбалко Владимир Иванович.

Сенной округ дарит каждому человеку возможность сделать жизнь насыщенной позитивными событиями, открыт для новых идей, проектов, инициатив. Ждем Вас, дорогие жители, на наших мероприятиях в 2019 году. До скорых встреч!