20-22 марта 2019 года участники международного проекта «Диалог с гражданами» знакомились с лучшими практиками сотрудничества с гражданами в Республике Карелия. Делегацию МО Сенной округ возглавила Наталия Владимировна Астахова, Глава муниципального образования.

Первый день интерактивного семинара прошел в городе Олонец. Участники проекта посетили МКУ «Олонецкая централизованная библиотечная система», где в рамках встречи-диалога «За датами имена, за именами история» прослушали интересные выступления членов Олонецкого филиала Генеалогического общества Карелии. Затем состоялась увлекательная и познавательная экскурсия в Олонецкий национальный музей, являющийся хранителем и собирателем самой большой в Карелии коллекции памятников материальной и духовной культуры карелов-ливвиков. Также в программе семинара в городе Олонец круглый стол, посвященный лучшим практикам местного самоуправления, в том числе программам поддержки инициатив жителей.

Второй день интерактивного семинара начался с изучения опыта Пряжинского национального муниципального района по поддержке местных инициатив. Участники посетили энокультурный центр  «Elämä», который открыт для всех желающих познакомиться с культурой народов карельской земли. «Elämä» в переводе с карельского языка означает «Жизнь». В центре существует национальная горница, где можно поучиться играть на традиционных национальных музыкальных инструментах, познакомиться с различными видами ремёсел и научиться готовить блюда национальной кухни!
Программа второго дня ознакомительного визита в Республику Карелия завершилась посещением Национальной библиотеки Республики Карелия в городе Петрозаводске, которая сегодня является площадкой для чтения, общения, творчества и новых идей. Национальная библиотека Республики Карелия – многофункциональное учреждение, для которого одинаково важна  работа в сфере информации,  сохранения наследия, просветительства, интеллектуального досуга.

 

 МКУ «Олонецкая централизованная библиотечная система»

Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков
им. Н.Г. Прилукина

Круглый стол "Лучшие практики местного самоуправления" в администрации Олонецкого национального муниципального района.

 Знакомство с лучшими практиками в пгт.Пряжа

Визит в Национальную библиотеку Республики Карелия

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.