21-23 июня в Санкт-Петербурге прошел IV Международный научный форум «Государственное управление: роль граждан в построении цифрового государства». В  форуме приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, экспертного и научного сообществ. Главными темами стали возможности и модели цифровизации государственного управления в России и за рубежом с целью повышения качества жизни граждан, в том числе вопросы комплексной системы развития партисипаторных практик, построения обратной связи с гражданами и реализации гражданских инициатив.
Мероприятия первого дня Форума прошли в Президентской библиотеке им.Ельцина. Глава муниципального образования Сенной округ Наталия Владимировна Астахова приняла участие в панельных дискуссиях и в работе секции "Развитие гражданского участия в местном самоуправлении".

На пленарной сессии «Цифровое государство с человеческим лицом» участники обсудили вопросы цифровизации государственного управления в России и за рубежом. Во второй части пленарного заседания «Участие граждан в государственном и муниципальном управлении: в цифре и onlinе» особое внимание было уделено развитию гражданского участия в местном управлении, рискам цифровизации для гражданского общества.

На секции "Развитие гражданского участия в местном самоуправлении" обсуждались итоги международного проекта "Диалог с гражданами" и лучшие практики участия граждан в решении вопросов на местном уровне. Член Президиума Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Наталия Владимировна выступила с докладом о передовом опыте муниципального сообщества северной столицы и  разнообразных формах эффективного взаимодействия муниципального образования Сенной округ с жителями. Наталия Владимировна рассказала о круглых столах для председателей товариществ собственников жилья и многоквартирных домов, деятельности Молодежного совета при Главе МО, о совместных проектах в области благоустройства, о многолетнем сотрудничестве  с некоммерческими организациями.

22 июня Глава МО Сенной округ приняла участие в выездной сессии в городе Гатчина, которая была посвящена практике вовлечения жителей через методологию соучаствующего проектирования.