7 февраля Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова приняла участие  в торжественном заседании научной общественности Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, приуроченном к празднованию Дня российской науки.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев. Он поздравил собравшихся с праздником Дня Российской науки и рассказал о вкладе ученых вуза в Победу в Великой Отечественной войне, в том числе о работе над проектом «Дороги жизни» в блокадном Ленинграде, а также поблагодарил сотрудников Университета за их вклад в науку и воспитание молодого поколения.

С докладом на тему «Научно-технический подвиг советской интеллигенции», подготовленным совместно с профессором И.П. Киселевым - жителем МО Сенной округ, выступил заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» В.В. Фортунатов. Он рассказал о сотрудниках вуза, участвовавших в защите Ленинграда в годы войны.

Также в рамках торжественного заседания, посвященного празднованию Дня Российской науки, были подписаны соглашения о сотрудничестве Университета с  Санкт-Петербургским Домом учёных им. Максима Горького Российской академии наук, с Октябрьской железной дорогой — филиалом ОАО «Российские железные дороги», с АО «Ямальская железнодорожная компания»  и с АО «Ленгипротранс».

День российской науки учрежден Указом Президента РФ № 717 от 7 июня 1999 года. В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». (28 января) 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.