19 марта Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга подвел итоги работы петербургских муниципалитетов за 2020 год, который ознаменовался для всех поиском оптимальных ответов на вызовы времени.  Найденные Главой МО Сенной округ Астаховой Наталией Владимировной новые форматы работы высоко оценили не только жители, но и коллеги по муниципальному сообществу, эксперты по вопросам развития местного самоуправления. Сенной округ, как и в предыдущие годы, стал лауреатом всех конкурсов, проводимых Советом муниципальных образований. При этом в каждом направлении работы были представлены инициативные проекты.

Высокую оценку жюри – I место в номинации «Лучший объект спортивной инфраструктуры, созданный муниципальным образованием» Конкурса на лучшую организацию работ по развитию на территории муниципального образования физической культуры и массового спорта - получила многофункциональная спортивная площадка, которая была обустроена в прошлом году во дворе по адресу: Гривцова пер., д.20.  Это прекрасный пример оптимальной организации пространства и рационального использования имеющейся площади с учетом пожеланий жителей при выборе спортивного оборудования. Серебряным призером Сенной округ стал на Конкурсе по благоустройству территорий муниципальных образований Санкт-Петербурга в номинации «Лучший благоустроенный двор исторической части города». Здесь был представлен двор на Гороховой улице, дом 17/56, где современная высокотехнологичная детская площадка стала завершающим этапом комплексного благоустройства. Все работы были выполнены с учетом предложений Председателя ТСЖ и активных жителей дома.

В 2020 году 3 новых проекта были реализованы с Центром языка и культуры, соучредителем которого является активный житель окуга. Закономерный итог – I место в конкурсе на Лучший совместный проект органов местного самоуправления и некоммерческих организаций, реализованный на территории муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Один из совместных с Центром проектов – курс речевой адаптации и коррекции для детей-инофонов – был выставлен на Конкурс на лучшую организацию работ по проведению мероприятий по профилактике правонарушений среди внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, благодаря чему Сенной округ завоевал II место в номинации «Лучшая организация и проведение мероприятий по профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов».

Также II место Сенной округ занял в номинации «За лучшую организацию работ по военно-патриотическому воспитанию граждан» на одноименном конкурсе. Там на суд жюри, в том числе, были представлены проекты, реализованные онлайн: фильм «Я говорю с тобой из Ленинграда» и рассказы из сборника «Живая память» в исполнении актеров Камерного театра Малыщицкого, размещенные в мае 2020 года в аккаунте Главы МО Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой в сети Инстаграм.

«Эти награды стали возможны благодаря открытому диалогу с жителями, который я веду все эти годы, оставаясь верной своему главному принципу – ставить во главу угла интересы тех, кто сердцем и душой радеет за округ. Спасибо всем, кто откликается на наши предложения, приходит ко мне со своими идеями, любит, гордиться и заботится о своей малой Родине – Сенном округе. Наши главные победы – впереди!»

Н.В. Астахова

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.