В России за сутки выявили более 25 тысяч случаев заражения коронавирусом, что на 16% ниже декабрьского уровня заболеваемости. Однако уровень смертности уже превзошел на 8% прошлогодние максимумы. За минувшие сутки от коронавируса скончалось 663 человека.

Власти призывают активней прививаться, полагая, что массовая вакцинация может существенно затормозить распространение инфекции. Да, вакцинация — это действенный способ борьбы с инфекциями. Но вы должны помнить несколько важных моментов, принимая решение о вакцинации.

Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями. Например, в инструкции к вакцине «Спутник V» (торговое наименование: «Гам-КОВИД-Вак»), опубликованной на сайте Минздрава РФ, указано, что препарат нельзя применять: людям младше 18 лет, беременным, кормящим матерям, людям с тяжелыми аллергическими реакциями, в период обострения хронических заболеваний. Оцените все риски прививки для вашего здоровья — проконсультируйтесь с врачом, которому доверяете. Возможно, вам лучше воздержаться от вакцинации.

Помните, что вакцина не дает 100% защиты каждому. У кого-то не появится антител после прививок, но этого не узнаешь пока не попробуешь. «Сейчас нет клинических рекомендаций для людей, у которых вакцинация не привела к индукции антител. Однако уже есть сообщения, что иммунизация по схеме «первая инъекция векторной, вторая — мРНК вакциной» приводит к очень хорошему иммунному ответу. Возможно, в ближайшей перспективе иммунизация разными типами вакцин будет распространена для достижения наилучших результатов», — публично заявил кандидат биологических наук Сергей Кулемзин из Новосибирска.

Ученые, разработчики вакцин, отмечают, что вирус мутирует, и эффективность прививок снижается. Тот же «Спутник V» менее эффективен против нового индийского штамма. «Мы видим, что в отношении штамма «Дельта» есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза», — цитирует ТАСС Дениса Логунова, заместителя директора Центра им. Гамалеи (разработчик вакцины «Спутник V»).

Полноценная защита организма после прививки возникает не сразу, а примерно через 42 дня после первого укола — все это время вам нужно быть предельно осторожными: щепетильно относиться к контактам, надевать маску в общественных местах, тщательно соблюдать правила гигиены, чтобы не заразиться.

Полностью привитым следует соблюдать меры предосторожности. Они могут подхватить заразу, тяжело болеть, возможно, не будут, но могут принести инфекцию другим. В рекомендациях Минздрава РФ по поводу проведения вакцинации отмечается: «Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор неизвестно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям».

Каждый горожанин должен сам принять решение о вакцинации. В сложившейся ситуации необходимо вести себя ответственно по отношению к своим соотечественникам: соблюдать социальную дистанцию, носить средства индивидуальной защиты в общественных местах. Без уважительного отношения друг к другу мы не остановим распространение смертельно опасной заразы.

Желаю всем здоровья и долголетия. Будьте внимательны друг к другу. Берегите близких вам людей.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.